F
Fonciris

Prix du m² à Les Hayes en 2026 : 1 648 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Les Hayes, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 648 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 648 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 1 648 €/m²
  • Score Fonciris : 90/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 90/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Les Hayes.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Les Hayes vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Les Hayes
Les Hayes1 648 €/m²
Montoire-sur-le-Loir1 365 €/m²-17%
Château-Renault1 544 €/m²-6%
Monnaie2 261 €/m²+37%
Vendôme1 868 €/m²+13%
Chanceaux-sur-Choisille2 408 €/m²+46%

1 648 €/m²

Prix médian à Les Hayes. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Les Hayes

Le marché immobilier de Les Hayes affiche un prix médian de 1 648 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Le volume de transactions sur 12 mois est très faible, avec 0 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 1 648 €/m².

Quel budget pour acheter à Les Hayes ?

Pour acheter à Les Hayes, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 41 191 € ; un T2 de 45 m² : environ 74 143 € ; un T3 de 70 m² : environ 115 333 € ; un maison de 100 m² : environ 164 762 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.

Évolution des prix à Les Hayes

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Les Hayes. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Les Hayes

Avant d'acheter à Les Hayes, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Le volume de transactions est faible à Les Hayes. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer ce village dans son contexte géographique.

Recevez l'évolution des prix à Les Hayes

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Les Hayes

Prix médian global
1 648 €/m²
Appartements
N/A
0
Maisons
1 324 €/m²
5 transactions
Transactions / an
0
15 sur 5 ans
Prix bas
421 €/m²
Prix haut
2 462 €/m²
Surface médiane
68
Prix médian transaction
160 000

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Les Hayes

Communes à proximité de Les Hayes

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Les Hayes

Outils Fonciris

Analyser cette adresse