F
Fonciris

Prix du m² à Les Cerqueux en 2026 : 1 296 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Les Cerqueux, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 296 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 296 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 1 296 €/m²
  • Score Fonciris : 70/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 70/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Les Cerqueux.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Les Cerqueux vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Les Cerqueux
Les Cerqueux1 296 €/m²
Nueil-les-Aubiers1 190 €/m²-8%
Mauléon1 439 €/m²+11%
Cholet2 128 €/m²+64%
Bressuire1 538 €/m²+19%
Lys-Haut-Layon1 536 €/m²+19%

1 296 €/m²

Prix médian à Les Cerqueux. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Les Cerqueux

Le marché immobilier de Les Cerqueux affiche un prix médian de 1 296 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Le volume de transactions sur 12 mois est très faible, avec 1 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 1 296 €/m².

Quel budget pour acheter à Les Cerqueux ?

Pour acheter à Les Cerqueux, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 32 412 € ; un T2 de 45 m² : environ 58 342 € ; un T3 de 70 m² : environ 90 754 € ; un maison de 100 m² : environ 129 648 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.

Évolution des prix à Les Cerqueux

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Les Cerqueux. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Les Cerqueux

Avant d'acheter à Les Cerqueux, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Le volume de transactions est faible à Les Cerqueux. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer cette municipalité de Maine-et-Loire dans son contexte géographique.

Recevez l'évolution des prix à Les Cerqueux

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Les Cerqueux

Prix médian global
1 296 €/m²
Évolution non significative
Appartements
N/A
0
Maisons
1 287 €/m²
6 transactions
Transactions / an
1
30 sur 5 ans
Prix bas
503 €/m²
Prix haut
2 157 €/m²
Surface médiane
95
Prix médian transaction
155 000

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Les Cerqueux

Communes à proximité de Les Cerqueux

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Les Cerqueux

Outils Fonciris

Analyser cette adresse