F
Fonciris

Prix du m² à Le Loroux en 2026 : 1 724 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Le Loroux, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 724 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 724 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 1 724 €/m²
  • Score Fonciris : 93/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 93/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Le Loroux.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Le Loroux vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Le Loroux
Le Loroux1 724 €/m²
Fougères1 838 €/m²+7%
Louvigné-du-Désert1 407 €/m²-18%
Lécousse2 213 €/m²+28%
Ernée1 263 €/m²-27%
Saint-Hilaire-du-Harcouët1 488 €/m²-14%

1 724 €/m²

Prix médian à Le Loroux. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Le Loroux

Le marché immobilier de Le Loroux affiche un prix médian de 1 724 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Le volume de transactions sur 12 mois est très faible, avec 0 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 1 724 €/m².

Quel budget pour acheter à Le Loroux ?

Pour acheter à Le Loroux, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 43 104 € ; un T2 de 45 m² : environ 77 586 € ; un T3 de 70 m² : environ 120 690 € ; un maison de 100 m² : environ 172 414 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.

Évolution des prix à Le Loroux

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Le Loroux. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Le Loroux

Avant d'acheter à Le Loroux, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Le volume de transactions est faible à Le Loroux. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer cette municipalité de Ille-et-Vilaine dans son contexte géographique.

Recevez l'évolution des prix à Le Loroux

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Le Loroux

Prix médian global
1 724 €/m²
Appartements
N/A
0
Maisons
1 280 €/m²
5 transactions
Transactions / an
0
29 sur 5 ans
Prix bas
625 €/m²
Prix haut
2 303 €/m²
Surface médiane
95
Prix médian transaction
159 500

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Le Loroux

Communes à proximité de Le Loroux

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Le Loroux

Outils Fonciris

Analyser cette adresse