F
Fonciris

Prix du m² à Lanouaille en 2026 : 1 264 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Lanouaille, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 264 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 264 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 1 357 €/m²
  • Score Fonciris : 71/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 71/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Lanouaille.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Lanouaille vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Lanouaille
Lanouaille1 264 €/m²
Saint-Yrieix-la-Perche1 459 €/m²+15%
Thiviers1 182 €/m²-6%
Coussac-Bonneval850 €/m²-33%
Lubersac1 336 €/m²+6%
La Coquille1 300 €/m²+3%

1 264 €/m²

Prix médian à Lanouaille. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Lanouaille

Le marché immobilier de Lanouaille affiche un prix médian de 1 264 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Sur les 12 derniers mois, 3 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Lanouaille. Le marché local est donc très faible. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 1 357 €/m².

Quel budget pour acheter à Lanouaille ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Lanouaille ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 31 591 € ; un T2 de 45 m² : environ 56 864 € ; un T3 de 70 m² : environ 88 455 € ; un maison de 100 m² : environ 126 364 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Lanouaille

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Lanouaille. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Lanouaille

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Lanouaille. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Lanouaille recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Le volume de transactions est faible à Lanouaille. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Lanouaille

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Lanouaille

Prix médian global
1 264 €/m²
Évolution non significative
Appartements
823 €/m²
1 transactions
Maisons
1 231 €/m²
16 transactions
Transactions / an
3
52 sur 5 ans
Prix bas
649 €/m²
Prix haut
2 133 €/m²
Surface médiane
76
Prix médian transaction
106 000

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Lanouaille

Communes à proximité de Lanouaille

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Lanouaille

Outils Fonciris

Analyser cette adresse