F
Fonciris

Prix du m² à La Courneuve en 2026 : 2 860 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à La Courneuve, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 2 860 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 2 860 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 2 712 €/m²
  • Maison : 3 637 €/m²
  • Score Fonciris : 78/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 78/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de La Courneuve.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : La Courneuve vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs La Courneuve
La Courneuve2 860 €/m²
Saint-Denis3 971 €/m²+39%
Aubervilliers4 000 €/m²+40%
Stains2 943 €/m²+3%
Drancy3 688 €/m²+29%
Pantin5 813 €/m²+103%

2 860 €/m²

Prix médian à La Courneuve. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à La Courneuve

Le marché immobilier de La Courneuve affiche un prix médian de 2 860 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Sur les 12 derniers mois, 20 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à La Courneuve. Le marché local est donc correct. Les appartements se négocient autour de 2 712 €/m², contre 3 637 €/m² pour les maisons. L'écart de 25% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à La Courneuve ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à La Courneuve ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 71 500 € ; un T2 de 45 m² : environ 128 700 € ; un T3 de 70 m² : environ 200 200 € ; un maison de 100 m² : environ 286 000 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à La Courneuve

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour La Courneuve. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à La Courneuve

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à La Courneuve. Voici les points à vérifier. La fiche risques de La Courneuve recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à La Courneuve

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — La Courneuve

Prix médian global
2 860 €/m²
-3.3% sur 1 an
Appartements
3 028 €/m²
85 transactions
Maisons
3 943 €/m²
36 transactions
Transactions / an
20
424 sur 5 ans
Prix bas
2 041 €/m²
Prix haut
6 250 €/m²
Surface médiane
57
Prix médian transaction
167 000
1 an : -3.3%3 ans : -11.4%

Données DVF · Enrichi le 26/02/2026

Simuler un achat à La Courneuve

Communes à proximité de La Courneuve

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur La Courneuve

Outils Fonciris

Analyser cette adresse