F
Fonciris

Prix du m² à La Capelle-et-Masmolène en 2026 : 2 406 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à La Capelle-et-Masmolène, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 2 406 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 2 406 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 2 406 €/m²
  • Score Fonciris : 66/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 66/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de La Capelle-et-Masmolène.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : La Capelle-et-Masmolène vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs La Capelle-et-Masmolène
La Capelle-et-Masmolène2 406 €/m²
Uzès3 640 €/m²+51%
Laudun-l'Ardoise2 500 €/m²+4%
Rochefort-du-Gard3 257 €/m²+35%
Bagnols-sur-Cèze2 008 €/m²-17%
Roquemaure2 421 €/m²+1%

2 406 €/m²

Prix médian à La Capelle-et-Masmolène. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à La Capelle-et-Masmolène

À La Capelle-et-Masmolène, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 2 406 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne cette commune de Gard dans le paysage immobilier de Gard. Sur les 12 derniers mois, 2 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à La Capelle-et-Masmolène. Le marché local est donc très faible. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 2 406 €/m².

Quel budget pour acheter à La Capelle-et-Masmolène ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à La Capelle-et-Masmolène ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 60 139 € ; un T2 de 45 m² : environ 108 250 € ; un T3 de 70 m² : environ 168 389 € ; un maison de 100 m² : environ 240 556 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à La Capelle-et-Masmolène

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour La Capelle-et-Masmolène. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à La Capelle-et-Masmolène

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à La Capelle-et-Masmolène. Voici les points à vérifier. La fiche risques de La Capelle-et-Masmolène recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Le volume de transactions est faible à La Capelle-et-Masmolène. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à La Capelle-et-Masmolène

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — La Capelle-et-Masmolène

Prix médian global
2 406 €/m²
Évolution non significative
Appartements
2 827 €/m²
0
Maisons
2 618 €/m²
6 transactions
Transactions / an
2
36 sur 5 ans
Prix bas
1 549 €/m²
Prix haut
3 542 €/m²
Surface médiane
101.5
Prix médian transaction
216 500

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à La Capelle-et-Masmolène

Communes à proximité de La Capelle-et-Masmolène

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur La Capelle-et-Masmolène

Outils Fonciris

Analyser cette adresse