F
Fonciris

Prix du m² à Dercé en 2026 : 981 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Dercé, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 981 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 981 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 981 €/m²
  • Score Fonciris : 75/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 75/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Dercé.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Dercé vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Dercé
Dercé981 €/m²
Loudun1 169 €/m²+19%
Lencloître1 307 €/m²+33%
Mirebeau1 163 €/m²+18%
Scorbé-Clairvaux1 407 €/m²+43%
Thuré1 470 €/m²+50%

981 €/m²

Prix médian à Dercé. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Dercé

À Dercé, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 981 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne ce village dans le paysage immobilier de Vienne. Le volume de transactions sur 12 mois est très faible, avec 0 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 981 €/m².

Quel budget pour acheter à Dercé ?

Pour acheter à Dercé, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 24 533 € ; un T2 de 45 m² : environ 44 159 € ; un T3 de 70 m² : environ 68 692 € ; un maison de 100 m² : environ 98 131 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.

Évolution des prix à Dercé

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Dercé. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Dercé

Avant d'acheter à Dercé, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Le volume de transactions est faible à Dercé. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer cette municipalité de Vienne dans son contexte géographique.

Recevez l'évolution des prix à Dercé

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Dercé

Prix médian global
981 €/m²
Appartements
N/A
0
Maisons
1 063 €/m²
5 transactions
Transactions / an
0
13 sur 5 ans
Prix bas
583 €/m²
Prix haut
2 920 €/m²
Surface médiane
107
Prix médian transaction
105 000

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Dercé

Communes à proximité de Dercé

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Dercé

Outils Fonciris

Analyser cette adresse