F
Fonciris

Prix du m² à Cossé-en-Champagne en 2026 : 751 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Cossé-en-Champagne, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 751 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 751 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 751 €/m²
  • Score Fonciris : 78/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 78/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Cossé-en-Champagne.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Cossé-en-Champagne vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Cossé-en-Champagne
Cossé-en-Champagne751 €/m²
Loué1 343 €/m²+79%
Sablé-sur-Sarthe1 407 €/m²+87%
Meslay-du-Maine1 609 €/m²+114%
Évron1 495 €/m²+99%
Noyen-sur-Sarthe1 393 €/m²+85%

751 €/m²

Prix médian à Cossé-en-Champagne. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Cossé-en-Champagne

En 2026, le prix médian de l'immobilier à Cossé-en-Champagne s'établit à 751 €/m². Ce chiffre est calculé à partir des transactions DVF réelles, enregistrées par les notaires et publiées par la Direction générale des finances publiques. Sur les 12 derniers mois, 0 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Cossé-en-Champagne. Le marché local est donc très faible. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 751 €/m².

Quel budget pour acheter à Cossé-en-Champagne ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Cossé-en-Champagne ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 18 775 € ; un T2 de 45 m² : environ 33 794 € ; un T3 de 70 m² : environ 52 569 € ; un maison de 100 m² : environ 75 098 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Cossé-en-Champagne

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Cossé-en-Champagne. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Cossé-en-Champagne

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Cossé-en-Champagne. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Cossé-en-Champagne recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Le volume de transactions est faible à Cossé-en-Champagne. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Cossé-en-Champagne

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Cossé-en-Champagne

Prix médian global
751 €/m²
Appartements
N/A
0
Maisons
766 €/m²
6 transactions
Transactions / an
0
6 sur 5 ans
Prix bas
396 €/m²
Prix haut
1 667 €/m²
Surface médiane
60
Prix médian transaction
43 000

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Cossé-en-Champagne

Communes à proximité de Cossé-en-Champagne

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Cossé-en-Champagne

Outils Fonciris

Analyser cette adresse