F
Fonciris

Prix du m² à Corsavy en 2026 : 1 451 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Corsavy, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 451 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 451 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 1 451 €/m²
  • Score Fonciris : 67/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 67/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Corsavy.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Corsavy vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Corsavy
Corsavy1 451 €/m²
Arles-sur-Tech1 712 €/m²+18%
Vernet-les-Bains1 512 €/m²+4%
Saint-Laurent-de-Cerdans1 135 €/m²-22%
Prats-de-Mollo-la-Preste1 248 €/m²-14%
Amélie-les-Bains-Palalda1 481 €/m²+2%

1 451 €/m²

Prix médian à Corsavy. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Corsavy

À Corsavy, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 1 451 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne ce village dans le paysage immobilier de Pyrénées-Orientales. Le volume de transactions sur 12 mois est très faible, avec 2 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 1 451 €/m².

Quel budget pour acheter à Corsavy ?

Pour acheter à Corsavy, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 36 266 € ; un T2 de 45 m² : environ 65 278 € ; un T3 de 70 m² : environ 101 543 € ; un maison de 100 m² : environ 145 062 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.

Évolution des prix à Corsavy

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Corsavy. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Corsavy

Avant d'acheter à Corsavy, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Le volume de transactions est faible à Corsavy. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer cette municipalité de Pyrénées-Orientales dans son contexte géographique.

Recevez l'évolution des prix à Corsavy

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Corsavy

Prix médian global
1 451 €/m²
Évolution non significative
Appartements
1 613 €/m²
0
Maisons
1 451 €/m²
5 transactions
Transactions / an
2
20 sur 5 ans
Prix bas
1 125 €/m²
Prix haut
2 883 €/m²
Surface médiane
92
Prix médian transaction
117 500

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Corsavy

Communes à proximité de Corsavy

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Corsavy

Outils Fonciris

Analyser cette adresse