F
Fonciris

Prix du m² à Castelferrus en 2026 : 1 899 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Castelferrus, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 899 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 899 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 1 899 €/m²
  • Score Fonciris : 79/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 79/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Castelferrus.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Castelferrus vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Castelferrus
Castelferrus1 899 €/m²
Castelsarrasin1 610 €/m²-15%
La Ville-Dieu-du-Temple1 816 €/m²-4%
Moissac1 537 €/m²-19%
Montech2 115 €/m²+11%
Montbeton2 094 €/m²+10%

1 899 €/m²

Prix médian à Castelferrus. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Castelferrus

En 2026, le prix médian de l'immobilier à Castelferrus s'établit à 1 899 €/m². Ce chiffre est calculé à partir des transactions DVF réelles, enregistrées par les notaires et publiées par la Direction générale des finances publiques. Le volume de transactions sur 12 mois est très faible, avec 1 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 1 899 €/m².

Quel budget pour acheter à Castelferrus ?

Pour acheter à Castelferrus, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 47 474 € ; un T2 de 45 m² : environ 85 453 € ; un T3 de 70 m² : environ 132 927 € ; un maison de 100 m² : environ 189 896 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.

Évolution des prix à Castelferrus

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Castelferrus. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Castelferrus

Avant d'acheter à Castelferrus, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Le volume de transactions est faible à Castelferrus. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer cette municipalité de Tarn-et-Garonne dans son contexte géographique.

Recevez l'évolution des prix à Castelferrus

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Castelferrus

Prix médian global
1 899 €/m²
Évolution non significative
Appartements
N/A
0
Maisons
1 333 €/m²
6 transactions
Transactions / an
1
22 sur 5 ans
Prix bas
1 250 €/m²
Prix haut
7 051 €/m²
Surface médiane
94
Prix médian transaction
186 600

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Castelferrus

Communes à proximité de Castelferrus

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Castelferrus

Outils Fonciris

Analyser cette adresse