F
Fonciris

Prix du m² à Brin-sur-Seille en 2026 : 2 023 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Brin-sur-Seille, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 2 023 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 2 023 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 2 023 €/m²
  • Score Fonciris : 88/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 88/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Brin-sur-Seille.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Brin-sur-Seille vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Brin-sur-Seille
Brin-sur-Seille2 023 €/m²
Seichamps2 316 €/m²+14%
Pulnoy2 236 €/m²+11%
Essey-lès-Nancy2 021 €/m²-0%
Saulxures-lès-Nancy2 355 €/m²+16%
Malzéville1 984 €/m²-2%

2 023 €/m²

Prix médian à Brin-sur-Seille. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Brin-sur-Seille

Le marché immobilier de Brin-sur-Seille affiche un prix médian de 2 023 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Le volume de transactions sur 12 mois est très faible, avec 2 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 2 023 €/m².

Quel budget pour acheter à Brin-sur-Seille ?

Pour acheter à Brin-sur-Seille, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 50 577 € ; un T2 de 45 m² : environ 91 039 € ; un T3 de 70 m² : environ 141 616 € ; un maison de 100 m² : environ 202 308 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.

Évolution des prix à Brin-sur-Seille

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Brin-sur-Seille. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Brin-sur-Seille

Avant d'acheter à Brin-sur-Seille, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Le volume de transactions est faible à Brin-sur-Seille. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer cette municipalité de Meurthe-et-Moselle dans son contexte géographique.

Recevez l'évolution des prix à Brin-sur-Seille

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Brin-sur-Seille

Prix médian global
2 023 €/m²
Évolution non significative
Appartements
N/A
0
Maisons
1 785 €/m²
7 transactions
Transactions / an
2
39 sur 5 ans
Prix bas
1 081 €/m²
Prix haut
2 525 €/m²
Surface médiane
130
Prix médian transaction
255 910

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Brin-sur-Seille

Communes à proximité de Brin-sur-Seille

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Brin-sur-Seille

Outils Fonciris

Analyser cette adresse