F
Fonciris

Prix du m² à Bran en 2026 : 2 231 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Bran, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 2 231 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 2 231 €/m² (données DVF 2026)
  • Score Fonciris : 84/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 84/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Bran.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Bran vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Bran
Bran2 231 €/m²
Montendre1 477 €/m²-34%
Jonzac1 587 €/m²-29%
Barbezieux-Saint-Hilaire1 453 €/m²-35%
Saint-Yzan-de-Soudiac1 822 €/m²-18%
Saint-Savin2 077 €/m²-7%

2 231 €/m²

Prix médian à Bran. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Bran

Le marché immobilier de Bran affiche un prix médian de 2 231 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Le volume de transactions sur 12 mois est très faible, avec 0 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée.

Quel budget pour acheter à Bran ?

Pour acheter à Bran, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 55 775 € ; un T2 de 45 m² : environ 100 395 € ; un T3 de 70 m² : environ 156 170 € ; un maison de 100 m² : environ 223 100 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.

Évolution des prix à Bran

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Bran. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Bran

Avant d'acheter à Bran, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Le volume de transactions est faible à Bran. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer cette municipalité de Charente-Maritime dans son contexte géographique.

Recevez l'évolution des prix à Bran

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Bran

Prix médian global
2 231 €/m²
Appartements
N/A
0
Maisons
1 311 €/m²
0
Transactions / an
0
4 sur 5 ans

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Bran

Communes à proximité de Bran

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Bran

Outils Fonciris

Analyser cette adresse