F
Fonciris

Prix du m² à Baneins en 2026 : 2 598 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Baneins, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 2 598 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 2 598 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 2 598 €/m²
  • Score Fonciris : 87/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 87/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Baneins.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Baneins vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Baneins
Baneins2 598 €/m²
Châtillon-sur-Chalaronne2 432 €/m²-6%
Belleville-en-Beaujolais2 600 €/m²+0%
Saint-Georges-de-Reneins2 656 €/m²+2%
La Chapelle-de-Guinchay2 263 €/m²-13%
Villars-les-Dombes2 835 €/m²+9%

2 598 €/m²

Prix médian à Baneins. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Baneins

Le marché immobilier de Baneins affiche un prix médian de 2 598 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Sur les 12 derniers mois, 0 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Baneins. Le marché local est donc très faible. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 2 598 €/m².

Quel budget pour acheter à Baneins ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Baneins ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 64 946 € ; un T2 de 45 m² : environ 116 902 € ; un T3 de 70 m² : environ 181 848 € ; un maison de 100 m² : environ 259 783 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Baneins

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Baneins. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Baneins

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Baneins. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Baneins recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Le volume de transactions est faible à Baneins. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Baneins

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Baneins

Prix médian global
2 598 €/m²
Appartements
3 070 €/m²
0
Maisons
2 612 €/m²
7 transactions
Transactions / an
0
33 sur 5 ans
Prix bas
1 418 €/m²
Prix haut
3 538 €/m²
Surface médiane
104
Prix médian transaction
273 000

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Baneins

Communes à proximité de Baneins

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Baneins

Outils Fonciris

Analyser cette adresse