F
Fonciris

Prix du m² à Saint-Georges-de-Reneins en 2026 : 2 656 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Saint-Georges-de-Reneins, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 2 656 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 2 656 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 2 370 €/m²
  • Maison : 2 857 €/m²
  • Score Fonciris : 82/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 82/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Saint-Georges-de-Reneins.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Saint-Georges-de-Reneins vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Saint-Georges-de-Reneins
Saint-Georges-de-Reneins2 656 €/m²
Belleville-en-Beaujolais2 600 €/m²-2%
Gleizé2 436 €/m²-8%
Villefranche-sur-Saône2 525 €/m²-5%
Jassans-Riottier2 951 €/m²+11%
Limas3 098 €/m²+17%

2 656 €/m²

Prix médian à Saint-Georges-de-Reneins. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Saint-Georges-de-Reneins

Le marché immobilier de Saint-Georges-de-Reneins affiche un prix médian de 2 656 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Le volume de transactions sur 12 mois est très faible, avec 3 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée. Les appartements se négocient autour de 2 370 €/m², contre 2 857 €/m² pour les maisons. L'écart de 17% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Saint-Georges-de-Reneins ?

Pour acheter à Saint-Georges-de-Reneins, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 66 409 € ; un T2 de 45 m² : environ 119 536 € ; un T3 de 70 m² : environ 185 945 € ; un maison de 100 m² : environ 265 636 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.

Évolution des prix à Saint-Georges-de-Reneins

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Saint-Georges-de-Reneins. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Saint-Georges-de-Reneins

Avant d'acheter à Saint-Georges-de-Reneins, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Le volume de transactions est faible à Saint-Georges-de-Reneins. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer ce bourg dans son contexte géographique.

Recevez l'évolution des prix à Saint-Georges-de-Reneins

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Saint-Georges-de-Reneins

Prix médian global
2 656 €/m²
Évolution non significative
Appartements
2 041 €/m²
13 transactions
Maisons
2 675 €/m²
31 transactions
Transactions / an
3
190 sur 5 ans
Prix bas
1 495 €/m²
Prix haut
3 974 €/m²
Surface médiane
96
Prix médian transaction
262 155

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Saint-Georges-de-Reneins

Communes à proximité de Saint-Georges-de-Reneins

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Saint-Georges-de-Reneins

Outils Fonciris

Analyser cette adresse