F
Fonciris

Prix du m² à Agincourt en 2026 : 1 996 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Agincourt, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 996 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 996 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 1 750 €/m²
  • Score Fonciris : 87/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 87/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Agincourt.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Agincourt vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Agincourt
Agincourt1 996 €/m²
Essey-lès-Nancy2 021 €/m²+1%
Seichamps2 316 €/m²+16%
Malzéville1 984 €/m²-1%
Saint-Max1 896 €/m²-5%
Pulnoy2 236 €/m²+12%

1 996 €/m²

Prix médian à Agincourt. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Agincourt

En 2026, le prix médian de l'immobilier à Agincourt s'établit à 1 996 €/m². Ce chiffre est calculé à partir des transactions DVF réelles, enregistrées par les notaires et publiées par la Direction générale des finances publiques. Sur les 12 derniers mois, 1 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Agincourt. Le marché local est donc très faible. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 1 750 €/m².

Quel budget pour acheter à Agincourt ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Agincourt ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 49 902 € ; un T2 de 45 m² : environ 89 824 € ; un T3 de 70 m² : environ 139 726 € ; un maison de 100 m² : environ 199 608 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Agincourt

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Agincourt. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Agincourt

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Agincourt. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Agincourt recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Le volume de transactions est faible à Agincourt. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Agincourt

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Agincourt

Prix médian global
1 996 €/m²
Évolution non significative
Appartements
2 235 €/m²
1 transactions
Maisons
2 127 €/m²
5 transactions
Transactions / an
1
10 sur 5 ans
Prix bas
1 487 €/m²
Prix haut
3 023 €/m²
Surface médiane
94
Prix médian transaction
207 350

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Agincourt

Communes à proximité de Agincourt

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Agincourt

Outils Fonciris

Analyser cette adresse