F
Fonciris

Vous achetez à Chenoise-Cucharmoy ? Vérifiez les risques et le juste prix de votre adresse.

Analyser cette adresse

Recherche par nom de commune uniquement — pas d'adresse ni de mot-clé

Analyse disponible

Vous achetez à Chenoise-Cucharmoy ?

Obtenez le rapport complet d'une adresse précise : risques cachés, score de négociation en €, coût total sur 10 ans. 10+ sources officielles croisées.

1 analyse offerteSans inscriptionRésultat en 30s
Analyser une adresse

Analyse immobilière de Chenoise-Cucharmoy — Score 80/100

Découvrez l'analyse immobilière complète de Chenoise-Cucharmoy (77), 77160 : prix médian (maisons) de 1 701 €/m², 4 risque(s) identifié(s), cadre de vie, taxe foncière, DPE et fibre optique. Toutes les données proviennent de sources officielles (DVF, Géorisques, INSEE, ADEME).

Chenoise-Cucharmoy (Seine-et-Marne) rassemble 1 607 habitants. Cette page présente les risques naturels, les prix immobiliers et le cadre de vie de la commune. Petit village typique du territoire, Chenoise-Cucharmoy séduit par son cadre de vie préservé.

Du point de vue des risques, Chenoise-Cucharmoy se distingue par une exposition limitée aux aléas naturels. C'est un élément rassurant pour les acquéreurs potentiels.

Le marché immobilier de Chenoise-Cucharmoy est dynamique, avec un prix médian de 709 €/m² et une progression de +56% sur un an. La demande soutient les valorisations. Le volume de transactions à Chenoise-Cucharmoy est limité, ce qui traduit un marché peu liquide. Les délais de vente peuvent être plus longs qu'en zone urbaine.

Avant tout achat à Chenoise-Cucharmoy, nous recommandons de consulter le rapport Fonciris pour une analyse adresse par adresse, incluant risques, DPE et marge de négociation.

Sources : DVF (DGFiP), Géorisques, INSEE, ADEME, ARCEP · Score Fonciris : 80/100 (Excellent)

À savoir avant d'acheter à Chenoise-Cucharmoy

Avant tout achat immobilier dans cette commune, plusieurs éléments méritent votre attention. Sur le plan des risques naturels, 4 risque(s) ont été recensés par Géorisques, dont le risque dominant : Argile retrait-gonflement.

Le marché immobilier local affiche un prix médian (maisons) de 1 701 €/m² au m².

Sur le plan réglementaire, vérifiez le Plan Local d'Urbanisme (PLU) auprès de la mairie pour connaître les règles de constructibilité et les zones protégées. La taxe foncière et la taxe d'habitation sur les résidences secondaires sont des charges récurrentes à intégrer dans votre calcul de rentabilité.

Enfin, le Diagnostic de Performance Énergétique (DPE) du bien visé est déterminant : les passoires thermiques (étiquettes F et G) font l'objet d'interdictions progressives à la location et peuvent nécessiter des travaux de rénovation énergétique importants. Fonciris intègre l'ensemble de ces paramètres dans son analyse pour vous aider à prendre une décision éclairée.

Indicateurs open data — Chenoise-Cucharmoy

10+ sources · Licence Etalab 2.0
Taxe foncière
0.3%
DGFiP 2024
Cambriolages
16.0‰
2019
SSMSI 2019
Fibre
100%
raccordable FTTH
ARCEP
Médecins
0.0
pour 1 000 hab
FINESS
Équipements
14/100
INSEE BPE
Eau
Non_evaluee
qualité globale
ARS
Solaire
1150
kWh/m²/an
data.gouv.fr
Loyer médian
12.4 €/m²
Maison : 11.9 €/m²
ANIL

La commune de Chenoise-Cucharmoy (77109) compte 1 607 habitants. Le taux de taxe foncière est de 0.3%. La criminalité est élevée avec 16.0 cambriolages pour 1 000 habitants. 100% des logements sont raccordables à la fibre. Le loyer médian est de 12.4 €/m² pour les appartements.

Ces données sont au niveau communal de Chenoise-Cucharmoy.

Entrez votre adresse exacte pour obtenir les risques parcellaires, le score de négociation en euros et le coût total sur 10 ans.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Recevez les données immobilières de Chenoise-Cucharmoy par email

Prix médians, évolution du marché, nouveaux risques identifiés — un résumé mensuel gratuit, sans spam.

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Chenoise-Cucharmoy

Seine-et-Marne (77) · Île-de-France
1 607 habitantsCode INSEE 77109Code postal 77160
80/100
Score Fonciris
Excellent
Risques naturels13/25
Risques technologiques10/25
Marché immobilier12/25
Cadre de vie15/25

Chiffres clés

Prix médian / m²
709 €/m²
Marché peu liquide
Transactions / an
3
78 sur 5 ans
Risques identifiés
4 / 7 vérifiés
Dominant : Argile retrait-gonflement
Arrêtés CatNat
0
Dernier : 22/02/2026
Population
1 607
26 hab/km²
Taxe foncière
0.3%
DGFiP 2024
Couverture fibre
100%
raccordable FTTH · ARCEP
Médecins / 1 000 hab
0.0
généralistes · FINESS
Cambriolages
16.0‰
SSMSI 2019
Loyer médian
12.4 €/m²
appartements · ANIL
Qualité de l'eau
Non_evaluee
ARS
Revenu médian
25 356 €
Supérieur à la moyenne nationale

Sources : DVF · Géorisques · ADEME · INSEE · DGFiP · ARCEP · SSMSI · ARS · Licence Etalab 2.0

Synthèse Fonciris

4 risques identifiés — vigilance renforcée recommandée
100% de couverture fibre — excellente connectivité
Taxe foncière modérée : 0.3%
Désert médical — faible densité de médecins généralistes
Revenu médian élevé (25 356 €/an)

Prix vs communes voisines

Chenoise-Cucharmoy
1 760 €/m²
Melun
2 675 €/m²
Bussy-Saint-Georges
4 222 €/m²
Dammarie-les-Lys
2 880 €/m²
Roissy-en-Brie
3 441 €/m²

Source : DVF — Prix médian au m²

Fourchette de prix au m²

Prix bas
978 €/m²
Maison médian
1 701 €/m²
Prix haut
2 609 €/m²
Surface médiane : 100.5·Prix médian : 181 000

Profil sociodémographique

6.7%
Taux de chômage
61%
Propriétaires
12.3%
Logements vacants
-0.8%
Évol. population 5 ans

Source : INSEE · Recensement de la population

Situation géographique

Source : OpenStreetMap · Contours : API Découpage administratif (geo.api.gouv.fr)

Rapport complet pour une adresse à Chenoise-Cucharmoy

Simulateur financier, score de négociation, coût réel sur 10 ans, risques parcellaires.

Analyser une adresse

Communes à proximité de Chenoise-Cucharmoy

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Chenoise-Cucharmoy

Outils Fonciris

Analyser cette adresse