F
Fonciris

Prix du m² à Sausset-les-Pins en 2026 : 6 315 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Sausset-les-Pins, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 6 315 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 6 315 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 6 628 €/m²
  • Maison : 6 109 €/m²
  • Score Fonciris : 76/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 76/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Sausset-les-Pins.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Sausset-les-Pins vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Sausset-les-Pins
Sausset-les-Pins6 315 €/m²
Carry-le-Rouet5 862 €/m²-7%
Châteauneuf-les-Martigues3 687 €/m²-42%
Ensuès-la-Redonne5 492 €/m²-13%
Martigues3 235 €/m²-49%
Gignac-la-Nerthe3 553 €/m²-44%

6 315 €/m²

Prix médian à Sausset-les-Pins. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Sausset-les-Pins

À Sausset-les-Pins, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 6 315 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne la localité dans le paysage immobilier de Bouches-du-Rhône. Sur les 12 derniers mois, 31 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Sausset-les-Pins. Le marché local est donc correct. Les appartements se négocient autour de 6 628 €/m², contre 6 109 €/m² pour les maisons. L'écart de 8% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Sausset-les-Pins ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Sausset-les-Pins ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 157 887 € ; un T2 de 45 m² : environ 284 196 € ; un T3 de 70 m² : environ 442 083 € ; un maison de 100 m² : environ 631 547 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Sausset-les-Pins

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Sausset-les-Pins. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Sausset-les-Pins

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Sausset-les-Pins. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Sausset-les-Pins recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Sausset-les-Pins

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Sausset-les-Pins

Prix médian global
6 315 €/m²
+13.9% sur 1 an
Appartements
6 628 €/m²
80 transactions
Maisons
5 986 €/m²
64 transactions
Transactions / an
31
506 sur 5 ans
Prix bas
4 695 €/m²
Prix haut
8 929 €/m²
Surface médiane
56.5
Prix médian transaction
320 000
1 an : +13.9%3 ans : +16.0%5 ans : +30.5%

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Sausset-les-Pins

Communes à proximité de Sausset-les-Pins

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Sausset-les-Pins

Outils Fonciris

Analyser cette adresse