F
Fonciris

Prix du m² à Saint-Nicolas en 2026 : 1 820 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Saint-Nicolas, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 820 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 820 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 1 810 €/m²
  • Score Fonciris : 89/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 89/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Saint-Nicolas.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Saint-Nicolas vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Saint-Nicolas
Saint-Nicolas1 820 €/m²
Arras2 308 €/m²+27%
Achicourt2 014 €/m²+11%
Avion1 400 €/m²-23%
Méricourt1 541 €/m²-15%
Liévin1 542 €/m²-15%

1 820 €/m²

Prix médian à Saint-Nicolas. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Saint-Nicolas

En 2026, le prix médian de l'immobilier à Saint-Nicolas s'établit à 1 820 €/m². Ce chiffre est calculé à partir des transactions DVF réelles, enregistrées par les notaires et publiées par la Direction générale des finances publiques. Le volume de transactions sur 12 mois est modéré, avec 5 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 1 810 €/m².

Quel budget pour acheter à Saint-Nicolas ?

Pour acheter à Saint-Nicolas, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 45 497 € ; un T2 de 45 m² : environ 81 894 € ; un T3 de 70 m² : environ 127 391 € ; un maison de 100 m² : environ 181 987 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.

Évolution des prix à Saint-Nicolas

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Saint-Nicolas. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Saint-Nicolas

Avant d'acheter à Saint-Nicolas, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Le volume de transactions est faible à Saint-Nicolas. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer ce bourg dans son contexte géographique.

Recevez l'évolution des prix à Saint-Nicolas

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Saint-Nicolas

Prix médian global
1 820 €/m²
Évolution non significative
Appartements
1 952 €/m²
3 transactions
Maisons
1 704 €/m²
33 transactions
Transactions / an
5
137 sur 5 ans
Prix bas
1 105 €/m²
Prix haut
2 771 €/m²
Surface médiane
92
Prix médian transaction
163 500

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Saint-Nicolas

Communes à proximité de Saint-Nicolas

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Saint-Nicolas

Outils Fonciris

Analyser cette adresse