F
Fonciris

Prix du m² à Romans en 2026 : 2 570 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Romans, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 2 570 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 2 570 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 2 564 €/m²
  • Score Fonciris : 87/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 87/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Romans.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Romans vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Romans
Romans2 570 €/m²
Châtillon-sur-Chalaronne2 432 €/m²-5%
Villars-les-Dombes2 835 €/m²+10%
Saint-Denis-lès-Bourg2 203 €/m²-14%
Péronnas2 343 €/m²-9%
Bourg-en-Bresse1 954 €/m²-24%

2 570 €/m²

Prix médian à Romans. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Romans

En 2026, le prix médian de l'immobilier à Romans s'établit à 2 570 €/m². Ce chiffre est calculé à partir des transactions DVF réelles, enregistrées par les notaires et publiées par la Direction générale des finances publiques. Sur les 12 derniers mois, 1 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Romans. Le marché local est donc très faible. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 2 564 €/m².

Quel budget pour acheter à Romans ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Romans ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 64 258 € ; un T2 de 45 m² : environ 115 665 € ; un T3 de 70 m² : environ 179 923 € ; un maison de 100 m² : environ 257 033 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Romans

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Romans. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Romans

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Romans. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Romans recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Le volume de transactions est faible à Romans. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Romans

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Romans

Prix médian global
2 570 €/m²
Évolution non significative
Appartements
3 027 €/m²
2 transactions
Maisons
2 560 €/m²
5 transactions
Transactions / an
1
23 sur 5 ans
Prix bas
2 557 €/m²
Prix haut
4 813 €/m²
Surface médiane
86
Prix médian transaction
222 448,31

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Romans

Communes à proximité de Romans

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Romans

Outils Fonciris

Analyser cette adresse