F
Fonciris

Prix du m² à Portes-en-Valdaine en 2026 : 1 889 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Portes-en-Valdaine, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 889 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 889 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 1 889 €/m²
  • Score Fonciris : 82/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 82/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Portes-en-Valdaine.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Portes-en-Valdaine vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Portes-en-Valdaine
Portes-en-Valdaine1 889 €/m²
Montboucher-sur-Jabron2 867 €/m²+52%
Allan2 503 €/m²+32%
Sauzet2 048 €/m²+8%
Dieulefit2 735 €/m²+45%
Montélimar2 140 €/m²+13%

1 889 €/m²

Prix médian à Portes-en-Valdaine. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Portes-en-Valdaine

En 2026, le prix médian de l'immobilier à Portes-en-Valdaine s'établit à 1 889 €/m². Ce chiffre est calculé à partir des transactions DVF réelles, enregistrées par les notaires et publiées par la Direction générale des finances publiques. Sur les 12 derniers mois, 1 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Portes-en-Valdaine. Le marché local est donc très faible. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 1 889 €/m².

Quel budget pour acheter à Portes-en-Valdaine ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Portes-en-Valdaine ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 47 229 € ; un T2 de 45 m² : environ 85 013 € ; un T3 de 70 m² : environ 132 242 € ; un maison de 100 m² : environ 188 917 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Portes-en-Valdaine

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Portes-en-Valdaine. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Portes-en-Valdaine

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Portes-en-Valdaine. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Portes-en-Valdaine recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Le volume de transactions est faible à Portes-en-Valdaine. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Portes-en-Valdaine

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Portes-en-Valdaine

Prix médian global
1 889 €/m²
Évolution non significative
Appartements
N/A
0
Maisons
2 525 €/m²
7 transactions
Transactions / an
1
21 sur 5 ans
Prix bas
1 448 €/m²
Prix haut
2 821 €/m²
Surface médiane
94
Prix médian transaction
185 000

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Portes-en-Valdaine

Communes à proximité de Portes-en-Valdaine

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Portes-en-Valdaine

Outils Fonciris

Analyser cette adresse