F
Fonciris

Prix du m² à Pompignac en 2026 : 3 129 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Pompignac, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 3 129 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 3 129 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 3 142 €/m²
  • Score Fonciris : 88/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 88/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Pompignac.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Pompignac vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Pompignac
Pompignac3 129 €/m²
Tresses3 270 €/m²+5%
Montussan2 919 €/m²-7%
Fargues-Saint-Hilaire3 382 €/m²+8%
Artigues-près-Bordeaux3 056 €/m²-2%
Carignan-de-Bordeaux3 210 €/m²+3%

3 129 €/m²

Prix médian à Pompignac. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Pompignac

À Pompignac, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 3 129 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne la localité dans le paysage immobilier de Gironde. Sur les 12 derniers mois, 5 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Pompignac. Le marché local est donc modéré. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 3 142 €/m².

Quel budget pour acheter à Pompignac ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Pompignac ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 78 229 € ; un T2 de 45 m² : environ 140 813 € ; un T3 de 70 m² : environ 219 042 € ; un maison de 100 m² : environ 312 917 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Pompignac

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Pompignac. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Pompignac

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Pompignac. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Pompignac recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Le volume de transactions est faible à Pompignac. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Pompignac

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Pompignac

Prix médian global
3 129 €/m²
Évolution non significative
Appartements
3 022 €/m²
2 transactions
Maisons
3 232 €/m²
38 transactions
Transactions / an
5
139 sur 5 ans
Prix bas
2 026 €/m²
Prix haut
4 052 €/m²
Surface médiane
104
Prix médian transaction
317 500

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Pompignac

Communes à proximité de Pompignac

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Pompignac

Outils Fonciris

Analyser cette adresse