F
Fonciris

Prix du m² à Sainte-Eulalie en 2026 : 2 991 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Sainte-Eulalie, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 2 991 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 2 991 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 3 011 €/m²
  • Score Fonciris : 79/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 79/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Sainte-Eulalie.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Sainte-Eulalie vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Sainte-Eulalie
Sainte-Eulalie2 991 €/m²
Carbon-Blanc2 778 €/m²-7%
Bassens2 931 €/m²-2%
Lormont2 609 €/m²-13%
Montussan2 919 €/m²-2%
Saint-Loubès2 722 €/m²-9%

2 991 €/m²

Prix médian à Sainte-Eulalie. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Sainte-Eulalie

Le marché immobilier de Sainte-Eulalie affiche un prix médian de 2 991 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Sur les 12 derniers mois, 11 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Sainte-Eulalie. Le marché local est donc modéré. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 3 011 €/m².

Quel budget pour acheter à Sainte-Eulalie ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Sainte-Eulalie ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 74 765 € ; un T2 de 45 m² : environ 134 577 € ; un T3 de 70 m² : environ 209 342 € ; un maison de 100 m² : environ 299 060 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Sainte-Eulalie

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Sainte-Eulalie. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Sainte-Eulalie

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Sainte-Eulalie. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Sainte-Eulalie recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Sainte-Eulalie

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Sainte-Eulalie

Prix médian global
2 991 €/m²
-6.1% sur 1 an
Appartements
2 645 €/m²
2 transactions
Maisons
3 045 €/m²
17 transactions
Transactions / an
11
178 sur 5 ans
Prix bas
2 438 €/m²
Prix haut
3 733 €/m²
Surface médiane
93
Prix médian transaction
300 000
1 an : -6.1%3 ans : -17.2%5 ans : -10.2%

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Sainte-Eulalie

Communes à proximité de Sainte-Eulalie

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Sainte-Eulalie

Outils Fonciris

Analyser cette adresse