Prix du m² à Plan-de-Cuques en 2026 : 4 364 €/m² €/m²
Découvrez le prix du mètre carré à Plan-de-Cuques, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 4 364 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.
- Prix médian au m² : 4 364 €/m² (données DVF 2026)
- Appartement : 3 721 €/m²
- Maison : 5 145 €/m²
- Score Fonciris : 78/100
Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 78/100 · Mis à jour le
Ces données sont au niveau communal de Plan-de-Cuques.
Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis
Comparaison des prix au m² : Plan-de-Cuques vs communes voisines
| Commune | Prix médian / m² | vs Plan-de-Cuques |
|---|---|---|
| Plan-de-Cuques | 4 364 €/m² | — |
| Allauch | 4 425 €/m² | +1% |
| Simiane-Collongue | 5 063 €/m² | +16% |
| Septèmes-les-Vallons | 3 361 €/m² | -23% |
| Peypin | 4 345 €/m² | -0% |
| Bouc-Bel-Air | 5 295 €/m² | +21% |
Prix médian à Plan-de-Cuques. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.
Contexte du marché immobilier à Plan-de-Cuques
À Plan-de-Cuques, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 4 364 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne la localité dans le paysage immobilier de Bouches-du-Rhône. Sur les 12 derniers mois, 24 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Plan-de-Cuques. Le marché local est donc correct. Les appartements se négocient autour de 3 721 €/m², contre 5 145 €/m² pour les maisons. L'écart de 28% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.
Quel budget pour acheter à Plan-de-Cuques ?
Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Plan-de-Cuques ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 109 091 € ; un T2 de 45 m² : environ 196 364 € ; un T3 de 70 m² : environ 305 455 € ; un maison de 100 m² : environ 436 364 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.
Évolution des prix à Plan-de-Cuques
Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Plan-de-Cuques. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.
Conseils avant d'acheter à Plan-de-Cuques
Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Plan-de-Cuques. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Plan-de-Cuques recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.
Recevez l'évolution des prix à Plan-de-Cuques
Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic
Prix immobilier — Plan-de-Cuques
Données DVF · Enrichi le 26/02/2026
Simuler un achat à Plan-de-Cuques