F
Fonciris

Prix du m² à Londinières en 2026 : 1 709 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Londinières, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 709 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 709 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 1 605 €/m²
  • Score Fonciris : 85/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 85/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Londinières.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Londinières vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Londinières
Londinières1 709 €/m²
Neufchâtel-en-Bray1 680 €/m²-2%
Envermeu1 600 €/m²-6%
Saint-Nicolas-d'Aliermont1 887 €/m²+10%
Petit-Caux2 033 €/m²+19%
Arques-la-Bataille1 867 €/m²+9%

1 709 €/m²

Prix médian à Londinières. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Londinières

Le marché immobilier de Londinières affiche un prix médian de 1 709 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Sur les 12 derniers mois, 8 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Londinières. Le marché local est donc modéré. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 1 605 €/m².

Quel budget pour acheter à Londinières ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Londinières ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 42 723 € ; un T2 de 45 m² : environ 76 901 € ; un T3 de 70 m² : environ 119 623 € ; un maison de 100 m² : environ 170 890 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Londinières

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Londinières. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Londinières

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Londinières. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Londinières recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Le volume de transactions est faible à Londinières. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Londinières

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Londinières

Prix médian global
1 709 €/m²
Évolution non significative
Appartements
1 224 €/m²
1 transactions
Maisons
1 415 €/m²
7 transactions
Transactions / an
8
59 sur 5 ans
Prix bas
770 €/m²
Prix haut
2 640 €/m²
Surface médiane
102.5
Prix médian transaction
177 387,5

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Londinières

Communes à proximité de Londinières

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Londinières

Outils Fonciris

Analyser cette adresse