F
Fonciris

Prix du m² à Les Mayons en 2026 : 2 833 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Les Mayons, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 2 833 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 2 833 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 2 833 €/m²
  • Score Fonciris : 78/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 78/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Les Mayons.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Les Mayons vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Les Mayons
Les Mayons2 833 €/m²
Gonfaron2 333 €/m²-18%
Le Cannet-des-Maures2 955 €/m²+4%
Pignans2 985 €/m²+5%
Le Luc2 727 €/m²-4%
Grimaud7 735 €/m²+173%

2 833 €/m²

Prix médian à Les Mayons. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Les Mayons

Le marché immobilier de Les Mayons affiche un prix médian de 2 833 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Sur les 12 derniers mois, 0 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Les Mayons. Le marché local est donc très faible. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 2 833 €/m².

Quel budget pour acheter à Les Mayons ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Les Mayons ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 70 833 € ; un T2 de 45 m² : environ 127 500 € ; un T3 de 70 m² : environ 198 333 € ; un maison de 100 m² : environ 283 333 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Les Mayons

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Les Mayons. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Les Mayons

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Les Mayons. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Les Mayons recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Le volume de transactions est faible à Les Mayons. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Les Mayons

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Les Mayons

Prix médian global
2 833 €/m²
Appartements
3 016 €/m²
2 transactions
Maisons
2 833 €/m²
7 transactions
Transactions / an
0
48 sur 5 ans
Prix bas
833 €/m²
Prix haut
6 625 €/m²
Surface médiane
70
Prix médian transaction
230 000

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Les Mayons

Communes à proximité de Les Mayons

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Les Mayons

Outils Fonciris

Analyser cette adresse