F
Fonciris

Prix du m² à Les Grandes-Chapelles en 2026 : 1 474 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Les Grandes-Chapelles, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 474 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 474 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 1 474 €/m²
  • Score Fonciris : 82/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 82/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Les Grandes-Chapelles.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Les Grandes-Chapelles vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Les Grandes-Chapelles
Les Grandes-Chapelles1 474 €/m²
Savières1 676 €/m²+14%
Arcis-sur-Aube1 183 €/m²-20%
Méry-sur-Seine1 455 €/m²-1%
Payns1 730 €/m²+17%
Sainte-Maure2 000 €/m²+36%

1 474 €/m²

Prix médian à Les Grandes-Chapelles. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Les Grandes-Chapelles

À Les Grandes-Chapelles, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 1 474 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne cette municipalité de Aube dans le paysage immobilier de Aube. Le volume de transactions sur 12 mois est très faible, avec 0 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 1 474 €/m².

Quel budget pour acheter à Les Grandes-Chapelles ?

Pour acheter à Les Grandes-Chapelles, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 36 856 € ; un T2 de 45 m² : environ 66 340 € ; un T3 de 70 m² : environ 103 195 € ; un maison de 100 m² : environ 147 422 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.

Évolution des prix à Les Grandes-Chapelles

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Les Grandes-Chapelles. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Les Grandes-Chapelles

Avant d'acheter à Les Grandes-Chapelles, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Le volume de transactions est faible à Les Grandes-Chapelles. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer ce village dans son contexte géographique.

Recevez l'évolution des prix à Les Grandes-Chapelles

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Les Grandes-Chapelles

Prix médian global
1 474 €/m²
Appartements
N/A
0
Maisons
1 279 €/m²
6 transactions
Transactions / an
0
25 sur 5 ans
Prix bas
698 €/m²
Prix haut
2 920 €/m²
Surface médiane
92.5
Prix médian transaction
165 360

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Les Grandes-Chapelles

Communes à proximité de Les Grandes-Chapelles

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Les Grandes-Chapelles

Outils Fonciris

Analyser cette adresse