F
Fonciris

Prix du m² à Savières en 2026 : 1 676 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Savières, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 676 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 676 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 1 676 €/m²
  • Score Fonciris : 79/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 79/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Savières.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Savières vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Savières
Savières1 676 €/m²
Payns1 730 €/m²+3%
Saint-Lyé2 191 €/m²+31%
Barberey-Saint-Sulpice2 015 €/m²+20%
Méry-sur-Seine1 455 €/m²-13%
Sainte-Maure2 000 €/m²+19%

1 676 €/m²

Prix médian à Savières. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Savières

En 2026, le prix médian de l'immobilier à Savières s'établit à 1 676 €/m². Ce chiffre est calculé à partir des transactions DVF réelles, enregistrées par les notaires et publiées par la Direction générale des finances publiques. Sur les 12 derniers mois, 0 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Savières. Le marché local est donc très faible. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 1 676 €/m².

Quel budget pour acheter à Savières ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Savières ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 41 910 € ; un T2 de 45 m² : environ 75 438 € ; un T3 de 70 m² : environ 117 347 € ; un maison de 100 m² : environ 167 639 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Savières

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Savières. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Savières

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Savières. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Savières recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Le volume de transactions est faible à Savières. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Savières

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Savières

Prix médian global
1 676 €/m²
Appartements
N/A
0
Maisons
1 826 €/m²
14 transactions
Transactions / an
0
39 sur 5 ans
Prix bas
804 €/m²
Prix haut
2 188 €/m²
Surface médiane
96
Prix médian transaction
167 500

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Savières

Communes à proximité de Savières

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Savières

Outils Fonciris

Analyser cette adresse