F
Fonciris

Prix du m² à Les Églises-d'Argenteuil en 2026 : 876 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Les Églises-d'Argenteuil, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 876 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 876 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 876 €/m²
  • Score Fonciris : 79/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 79/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Les Églises-d'Argenteuil.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Les Églises-d'Argenteuil vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Les Églises-d'Argenteuil
Les Églises-d'Argenteuil876 €/m²
Saint-Jean-d'Angély1 517 €/m²+73%
Saint-Savinien1 847 €/m²+111%
Val-de-Cognac1 462 €/m²+67%
Fontcouverte1 894 €/m²+116%
Surgères1 893 €/m²+116%

876 €/m²

Prix médian à Les Églises-d'Argenteuil. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Les Églises-d'Argenteuil

À Les Églises-d'Argenteuil, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 876 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne cette municipalité de Charente-Maritime dans le paysage immobilier de Charente-Maritime. Le volume de transactions sur 12 mois est très faible, avec 1 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 876 €/m².

Quel budget pour acheter à Les Églises-d'Argenteuil ?

Pour acheter à Les Églises-d'Argenteuil, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 21 910 € ; un T2 de 45 m² : environ 39 438 € ; un T3 de 70 m² : environ 61 348 € ; un maison de 100 m² : environ 87 640 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.

Évolution des prix à Les Églises-d'Argenteuil

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Les Églises-d'Argenteuil. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Les Églises-d'Argenteuil

Avant d'acheter à Les Églises-d'Argenteuil, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Le volume de transactions est faible à Les Églises-d'Argenteuil. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer ce village dans son contexte géographique.

Recevez l'évolution des prix à Les Églises-d'Argenteuil

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Les Églises-d'Argenteuil

Prix médian global
876 €/m²
Évolution non significative
Appartements
N/A
0
Maisons
1 167 €/m²
7 transactions
Transactions / an
1
27 sur 5 ans
Prix bas
455 €/m²
Prix haut
1 117 €/m²
Surface médiane
126
Prix médian transaction
112 900

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Les Églises-d'Argenteuil

Communes à proximité de Les Églises-d'Argenteuil

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Les Églises-d'Argenteuil

Outils Fonciris

Analyser cette adresse