F
Fonciris

Prix du m² à Saint-Jean-d'Angély en 2026 : 1 517 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Saint-Jean-d'Angély, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 517 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 517 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 1 717 €/m²
  • Maison : 1 435 €/m²
  • Score Fonciris : 82/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 82/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Saint-Jean-d'Angély.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Saint-Jean-d'Angély vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Saint-Jean-d'Angély
Saint-Jean-d'Angély1 517 €/m²
Saint-Savinien1 847 €/m²+22%
Chaniers1 780 €/m²+17%
Saint-Georges-des-Coteaux2 500 €/m²+65%
Saintes2 137 €/m²+41%
Val-de-Cognac1 462 €/m²-4%

1 517 €/m²

Prix médian à Saint-Jean-d'Angély. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Saint-Jean-d'Angély

À Saint-Jean-d'Angély, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 1 517 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne cette commune de Charente-Maritime dans le paysage immobilier de Charente-Maritime. Sur les 12 derniers mois, 23 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Saint-Jean-d'Angély. Le marché local est donc correct. Les appartements se négocient autour de 1 717 €/m², contre 1 435 €/m² pour les maisons. L'écart de 16% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Saint-Jean-d'Angély ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Saint-Jean-d'Angély ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 37 923 € ; un T2 de 45 m² : environ 68 262 € ; un T3 de 70 m² : environ 106 185 € ; un maison de 100 m² : environ 151 693 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Saint-Jean-d'Angély

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Saint-Jean-d'Angély. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Saint-Jean-d'Angély

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Saint-Jean-d'Angély. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Saint-Jean-d'Angély recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Saint-Jean-d'Angély

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Saint-Jean-d'Angély

Prix médian global
1 517 €/m²
+17.7% sur 1 an
Appartements
1 916 €/m²
26 transactions
Maisons
1 347 €/m²
108 transactions
Transactions / an
23
604 sur 5 ans
Prix bas
781 €/m²
Prix haut
2 330 €/m²
Surface médiane
80
Prix médian transaction
119 500
1 an : +17.7%3 ans : +16.7%5 ans : +38.2%

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Saint-Jean-d'Angély

Communes à proximité de Saint-Jean-d'Angély

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Saint-Jean-d'Angély

Outils Fonciris

Analyser cette adresse