Prix du m² à Les Bréseux en 2026 : 2 284 €/m² €/m²
Découvrez le prix du mètre carré à Les Bréseux, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 2 284 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.
- Prix médian au m² : 2 284 €/m² (données DVF 2026)
- Score Fonciris : 95/100
Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 95/100 · Mis à jour le
Ces données sont au niveau communal de Les Bréseux.
Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis
Comparaison des prix au m² : Les Bréseux vs communes voisines
| Commune | Prix médian / m² | vs Les Bréseux |
|---|---|---|
| Les Bréseux | 2 284 €/m² | — |
| Maîche | 2 286 €/m² | +0% |
| Damprichard | 1 794 €/m² | -21% |
| Charquemont | 2 195 €/m² | -4% |
| Pont-de-Roide-Vermondans | 1 330 €/m² | -42% |
| Le Russey | 2 335 €/m² | +2% |
Prix médian à Les Bréseux. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.
Contexte du marché immobilier à Les Bréseux
À Les Bréseux, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 2 284 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne ce village dans le paysage immobilier de Doubs. Le volume de transactions sur 12 mois est très faible, avec 1 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée.
Quel budget pour acheter à Les Bréseux ?
Pour acheter à Les Bréseux, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 57 096 € ; un T2 de 45 m² : environ 102 772 € ; un T3 de 70 m² : environ 159 867 € ; un maison de 100 m² : environ 228 382 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.
Évolution des prix à Les Bréseux
Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Les Bréseux. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.
Conseils avant d'acheter à Les Bréseux
Avant d'acheter à Les Bréseux, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Le volume de transactions est faible à Les Bréseux. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer cette municipalité de Doubs dans son contexte géographique.
Recevez l'évolution des prix à Les Bréseux
Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic
Prix immobilier — Les Bréseux
Données DVF · Enrichi le 28/02/2026
Simuler un achat à Les Bréseux
Dernières transactions DVF