Prix du m² à Les Aix-d'Angillon en 2026 : 1 341 €/m² €/m²
Découvrez le prix du mètre carré à Les Aix-d'Angillon, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 341 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.
- Prix médian au m² : 1 341 €/m² (données DVF 2026)
- Maison : 1 341 €/m²
- Score Fonciris : 87/100
Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 87/100 · Mis à jour le
Ces données sont au niveau communal de Les Aix-d'Angillon.
Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis
Comparaison des prix au m² : Les Aix-d'Angillon vs communes voisines
| Commune | Prix médian / m² | vs Les Aix-d'Angillon |
|---|---|---|
| Les Aix-d'Angillon | 1 341 €/m² | — |
| Sainte-Solange | 1 300 €/m² | -3% |
| Menetou-Salon | 1 122 €/m² | -16% |
| Saint-Germain-du-Puy | 1 605 €/m² | +20% |
| Fussy | 1 578 €/m² | +18% |
| Henrichemont | 1 000 €/m² | -25% |
Prix médian à Les Aix-d'Angillon. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.
Contexte du marché immobilier à Les Aix-d'Angillon
À Les Aix-d'Angillon, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 1 341 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne ce bourg dans le paysage immobilier de Cher. Le volume de transactions sur 12 mois est très faible, avec 3 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 1 341 €/m².
Quel budget pour acheter à Les Aix-d'Angillon ?
Pour acheter à Les Aix-d'Angillon, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 33 521 € ; un T2 de 45 m² : environ 60 337 € ; un T3 de 70 m² : environ 93 857 € ; un maison de 100 m² : environ 134 082 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.
Évolution des prix à Les Aix-d'Angillon
Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Les Aix-d'Angillon. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.
Conseils avant d'acheter à Les Aix-d'Angillon
Avant d'acheter à Les Aix-d'Angillon, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Le volume de transactions est faible à Les Aix-d'Angillon. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer cette municipalité de Cher dans son contexte géographique.
Recevez l'évolution des prix à Les Aix-d'Angillon
Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic
Prix immobilier — Les Aix-d'Angillon
Données DVF · Enrichi le 28/02/2026
Simuler un achat à Les Aix-d'Angillon