F
Fonciris

Prix du m² à La Ferrière-aux-Étangs en 2026 : 1 006 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à La Ferrière-aux-Étangs, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 006 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 006 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 1 028 €/m²
  • Score Fonciris : 79/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 79/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de La Ferrière-aux-Étangs.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : La Ferrière-aux-Étangs vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs La Ferrière-aux-Étangs
La Ferrière-aux-Étangs1 006 €/m²
Messei1 288 €/m²+28%
Les Monts d'Andaine1 197 €/m²+19%
Flers1 239 €/m²+23%
Bagnoles de l'Orne Normandie2 000 €/m²+99%
La Lande-Patry1 243 €/m²+24%

1 006 €/m²

Prix médian à La Ferrière-aux-Étangs. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à La Ferrière-aux-Étangs

En 2026, le prix médian de l'immobilier à La Ferrière-aux-Étangs s'établit à 1 006 €/m². Ce chiffre est calculé à partir des transactions DVF réelles, enregistrées par les notaires et publiées par la Direction générale des finances publiques. Sur les 12 derniers mois, 6 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à La Ferrière-aux-Étangs. Le marché local est donc modéré. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 1 028 €/m².

Quel budget pour acheter à La Ferrière-aux-Étangs ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à La Ferrière-aux-Étangs ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 25 156 € ; un T2 de 45 m² : environ 45 281 € ; un T3 de 70 m² : environ 70 438 € ; un maison de 100 m² : environ 100 625 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à La Ferrière-aux-Étangs

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour La Ferrière-aux-Étangs. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à La Ferrière-aux-Étangs

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à La Ferrière-aux-Étangs. Voici les points à vérifier. La fiche risques de La Ferrière-aux-Étangs recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Le volume de transactions est faible à La Ferrière-aux-Étangs. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à La Ferrière-aux-Étangs

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — La Ferrière-aux-Étangs

Prix médian global
1 006 €/m²
Évolution non significative
Appartements
952 €/m²
1 transactions
Maisons
962 €/m²
18 transactions
Transactions / an
6
78 sur 5 ans
Prix bas
393 €/m²
Prix haut
1 387 €/m²
Surface médiane
75
Prix médian transaction
80 500

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à La Ferrière-aux-Étangs

Communes à proximité de La Ferrière-aux-Étangs

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur La Ferrière-aux-Étangs

Outils Fonciris

Analyser cette adresse