F
Fonciris

Prix du m² à Janzé en 2026 : 2 446 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Janzé, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 2 446 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 2 446 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 2 516 €/m²
  • Maison : 2 431 €/m²
  • Score Fonciris : 83/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 83/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Janzé.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Janzé vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Janzé
Janzé2 446 €/m²
Corps-Nuds2 531 €/m²+3%
Bourgbarré2 463 €/m²+1%
Nouvoitou2 653 €/m²+8%
Piré-Chancé2 322 €/m²-5%
Retiers1 974 €/m²-19%

2 446 €/m²

Prix médian à Janzé. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Janzé

En 2026, le prix médian de l'immobilier à Janzé s'établit à 2 446 €/m². Ce chiffre est calculé à partir des transactions DVF réelles, enregistrées par les notaires et publiées par la Direction générale des finances publiques. Sur les 12 derniers mois, 18 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Janzé. Le marché local est donc correct. Les appartements se négocient autour de 2 516 €/m², contre 2 431 €/m² pour les maisons. L'écart de 3% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Janzé ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Janzé ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 61 143 € ; un T2 de 45 m² : environ 110 057 € ; un T3 de 70 m² : environ 171 200 € ; un maison de 100 m² : environ 244 571 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Janzé

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Janzé. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Janzé

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Janzé. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Janzé recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Janzé

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Janzé

Prix médian global
2 446 €/m²
+3.7% sur 1 an
Appartements
2 340 €/m²
34 transactions
Maisons
2 250 €/m²
62 transactions
Transactions / an
18
441 sur 5 ans
Prix bas
1 695 €/m²
Prix haut
2 955 €/m²
Surface médiane
80.5
Prix médian transaction
195 500
1 an : +3.7%3 ans : +12.8%5 ans : +26.9%

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Janzé

Communes à proximité de Janzé

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Janzé

Outils Fonciris

Analyser cette adresse