F
Fonciris

Prix du m² à Grémévillers en 2026 : 1 920 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Grémévillers, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 920 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 920 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 1 920 €/m²
  • Score Fonciris : 100/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 100/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Grémévillers.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Grémévillers vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Grémévillers
Grémévillers1 920 €/m²
Crèvecœur-le-Grand1 747 €/m²-9%
Gournay-en-Bray1 512 €/m²-21%
Beauvais1 935 €/m²+1%
Forges-les-Eaux1 683 €/m²-12%
Breteuil1 860 €/m²-3%

1 920 €/m²

Prix médian à Grémévillers. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Grémévillers

Le marché immobilier de Grémévillers affiche un prix médian de 1 920 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Le volume de transactions sur 12 mois est très faible, avec 0 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 1 920 €/m².

Quel budget pour acheter à Grémévillers ?

Pour acheter à Grémévillers, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 47 989 € ; un T2 de 45 m² : environ 86 381 € ; un T3 de 70 m² : environ 134 370 € ; un maison de 100 m² : environ 191 957 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.

Évolution des prix à Grémévillers

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Grémévillers. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Grémévillers

Avant d'acheter à Grémévillers, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Le volume de transactions est faible à Grémévillers. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer ce village dans son contexte géographique.

Recevez l'évolution des prix à Grémévillers

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Grémévillers

Prix médian global
1 920 €/m²
Appartements
N/A
0
Maisons
1 739 €/m²
6 transactions
Transactions / an
0
18 sur 5 ans
Prix bas
1 104 €/m²
Prix haut
2 308 €/m²
Surface médiane
86
Prix médian transaction
155 000

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Grémévillers

Communes à proximité de Grémévillers

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Grémévillers

Outils Fonciris

Analyser cette adresse