F
Fonciris

Prix du m² à Cugnaux en 2026 : 2 662 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Cugnaux, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 2 662 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 2 662 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 2 510 €/m²
  • Maison : 2 884 €/m²
  • Score Fonciris : 100/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 100/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Cugnaux.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Cugnaux vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Cugnaux
Cugnaux2 662 €/m²
Villeneuve-Tolosane2 686 €/m²+1%
Tournefeuille3 155 €/m²+18%
Frouzins2 670 €/m²+0%
Roques2 739 €/m²+3%
Portet-sur-Garonne2 865 €/m²+8%

2 662 €/m²

Prix médian à Cugnaux. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Cugnaux

Le marché immobilier de Cugnaux affiche un prix médian de 2 662 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Le volume de transactions sur 12 mois est correct, avec 41 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée. Les appartements se négocient autour de 2 510 €/m², contre 2 884 €/m² pour les maisons. L'écart de 13% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Cugnaux ?

Pour acheter à Cugnaux, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 66 561 € ; un T2 de 45 m² : environ 119 809 € ; un T3 de 70 m² : environ 186 369 € ; un maison de 100 m² : environ 266 242 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.

Évolution des prix à Cugnaux

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Cugnaux. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Cugnaux

Avant d'acheter à Cugnaux, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer cette municipalité de Haute-Garonne dans son contexte géographique.

Recevez l'évolution des prix à Cugnaux

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Cugnaux

Prix médian global
2 662 €/m²
-7.8% sur 1 an
Appartements
2 558 €/m²
112 transactions
Maisons
2 923 €/m²
111 transactions
Transactions / an
41
512 sur 5 ans
Prix bas
1 989 €/m²
Prix haut
3 436 €/m²
Surface médiane
80
Prix médian transaction
212 090
1 an : -7.8%3 ans : -12.7%

Données DVF · Enrichi le 26/02/2026

Simuler un achat à Cugnaux

Communes à proximité de Cugnaux

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Cugnaux

Outils Fonciris

Analyser cette adresse