F
Fonciris

Prix du m² à Frouzins en 2026 : 2 670 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Frouzins, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 2 670 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 2 670 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 2 593 €/m²
  • Maison : 2 850 €/m²
  • Score Fonciris : 100/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 100/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Frouzins.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Frouzins vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Frouzins
Frouzins2 670 €/m²
Villeneuve-Tolosane2 686 €/m²+1%
Cugnaux2 662 €/m²-0%
Seysses2 523 €/m²-6%
Roques2 739 €/m²+3%
Plaisance-du-Touch2 851 €/m²+7%

2 670 €/m²

Prix médian à Frouzins. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Frouzins

À Frouzins, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 2 670 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne cette commune de Haute-Garonne dans le paysage immobilier de Haute-Garonne. Sur les 12 derniers mois, 10 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Frouzins. Le marché local est donc modéré. Les appartements se négocient autour de 2 593 €/m², contre 2 850 €/m² pour les maisons. L'écart de 9% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Frouzins ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Frouzins ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 66 755 € ; un T2 de 45 m² : environ 120 159 € ; un T3 de 70 m² : environ 186 914 € ; un maison de 100 m² : environ 267 020 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Frouzins

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Frouzins. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Frouzins

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Frouzins. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Frouzins recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Frouzins

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Frouzins

Prix médian global
2 670 €/m²
-2% sur 1 an
Appartements
2 674 €/m²
35 transactions
Maisons
2 846 €/m²
61 transactions
Transactions / an
10
362 sur 5 ans
Prix bas
1 922 €/m²
Prix haut
3 466 €/m²
Surface médiane
87.5
Prix médian transaction
230 750
1 an : -2.0%3 ans : -10.7%5 ans : -2.1%

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Frouzins

Communes à proximité de Frouzins

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Frouzins

Outils Fonciris

Analyser cette adresse