F
Fonciris

Prix du m² à Conches-en-Ouche en 2026 : 1 613 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Conches-en-Ouche, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 613 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 613 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 1 708 €/m²
  • Maison : 1 558 €/m²
  • Score Fonciris : 80/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 80/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Conches-en-Ouche.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Conches-en-Ouche vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Conches-en-Ouche
Conches-en-Ouche1 613 €/m²
Saint-Sébastien-de-Morsent1 783 €/m²+11%
Mesnils-sur-Iton1 746 €/m²+8%
Breteuil1 420 €/m²-12%
Évreux1 870 €/m²+16%
Beaumont-le-Roger1 819 €/m²+13%

1 613 €/m²

Prix médian à Conches-en-Ouche. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Conches-en-Ouche

À Conches-en-Ouche, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 1 613 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne cette commune de Eure dans le paysage immobilier de Eure. Sur les 12 derniers mois, 23 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Conches-en-Ouche. Le marché local est donc correct. Les appartements se négocient autour de 1 708 €/m², contre 1 558 €/m² pour les maisons. L'écart de 9% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Conches-en-Ouche ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Conches-en-Ouche ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 40 320 € ; un T2 de 45 m² : environ 72 575 € ; un T3 de 70 m² : environ 112 895 € ; un maison de 100 m² : environ 161 278 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Conches-en-Ouche

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Conches-en-Ouche. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Conches-en-Ouche

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Conches-en-Ouche. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Conches-en-Ouche recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Conches-en-Ouche

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Conches-en-Ouche

Prix médian global
1 613 €/m²
+10% sur 1 an
Appartements
2 084 €/m²
11 transactions
Maisons
1 662 €/m²
61 transactions
Transactions / an
23
323 sur 5 ans
Prix bas
938 €/m²
Prix haut
2 794 €/m²
Surface médiane
77
Prix médian transaction
131 500
1 an : +10.0%3 ans : -3.7%5 ans : +2.5%

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Conches-en-Ouche

Communes à proximité de Conches-en-Ouche

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Conches-en-Ouche

Outils Fonciris

Analyser cette adresse