F
Fonciris

Prix du m² à Cassen en 2026 : 1 299 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Cassen, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 299 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 299 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 873 €/m²
  • Maison : 2 287 €/m²
  • Score Fonciris : 88/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 88/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Cassen.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Cassen vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Cassen
Cassen1 299 €/m²
Gamarde-les-Bains2 219 €/m²+71%
Pontonx-sur-l'Adour2 619 €/m²+102%
Hinx2 341 €/m²+80%
Tartas1 808 €/m²+39%
Saint-Vincent-de-Paul2 297 €/m²+77%

1 299 €/m²

Prix médian à Cassen. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Cassen

À Cassen, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 1 299 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne cette municipalité de Landes dans le paysage immobilier de Landes. Le volume de transactions sur 12 mois est très faible, avec 4 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée. Les appartements se négocient autour de 873 €/m², contre 2 287 €/m² pour les maisons. L'écart de 62% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Cassen ?

Pour acheter à Cassen, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 32 472 € ; un T2 de 45 m² : environ 58 449 € ; un T3 de 70 m² : environ 90 921 € ; un maison de 100 m² : environ 129 887 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.

Évolution des prix à Cassen

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Cassen. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Cassen

Avant d'acheter à Cassen, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Le volume de transactions est faible à Cassen. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer ce village dans son contexte géographique.

Recevez l'évolution des prix à Cassen

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Cassen

Prix médian global
1 299 €/m²
Évolution non significative
Appartements
975 €/m²
8 transactions
Maisons
2 151 €/m²
6 transactions
Transactions / an
4
37 sur 5 ans
Prix bas
566 €/m²
Prix haut
2 436 €/m²
Surface médiane
40
Prix médian transaction
38 760

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Cassen

Communes à proximité de Cassen

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Cassen

Outils Fonciris

Analyser cette adresse