F
Fonciris

Prix du m² à Azay-le-Rideau en 2026 : 2 055 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Azay-le-Rideau, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 2 055 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 2 055 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 2 097 €/m²
  • Maison : 2 013 €/m²
  • Score Fonciris : 79/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 79/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Azay-le-Rideau.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Azay-le-Rideau vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Azay-le-Rideau
Azay-le-Rideau2 055 €/m²
Cinq-Mars-la-Pile2 041 €/m²-1%
Artannes-sur-Indre2 236 €/m²+9%
Savonnières2 564 €/m²+25%
Langeais2 178 €/m²+6%
Ballan-Miré2 731 €/m²+33%

2 055 €/m²

Prix médian à Azay-le-Rideau. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Azay-le-Rideau

En 2026, le prix médian de l'immobilier à Azay-le-Rideau s'établit à 2 055 €/m². Ce chiffre est calculé à partir des transactions DVF réelles, enregistrées par les notaires et publiées par la Direction générale des finances publiques. Sur les 12 derniers mois, 16 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Azay-le-Rideau. Le marché local est donc correct. Les appartements se négocient autour de 2 097 €/m², contre 2 013 €/m² pour les maisons. L'écart de 4% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Azay-le-Rideau ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Azay-le-Rideau ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 51 380 € ; un T2 de 45 m² : environ 92 484 € ; un T3 de 70 m² : environ 143 863 € ; un maison de 100 m² : environ 205 519 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Azay-le-Rideau

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Azay-le-Rideau. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Azay-le-Rideau

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Azay-le-Rideau. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Azay-le-Rideau recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Azay-le-Rideau

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Azay-le-Rideau

Prix médian global
2 055 €/m²
-10.2% sur 1 an
Appartements
1 807 €/m²
7 transactions
Maisons
2 079 €/m²
25 transactions
Transactions / an
16
183 sur 5 ans
Prix bas
1 375 €/m²
Prix haut
5 147 €/m²
Surface médiane
82.5
Prix médian transaction
210 000
1 an : -10.2%3 ans : -4.2%5 ans : -1.2%

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Azay-le-Rideau

Communes à proximité de Azay-le-Rideau

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Azay-le-Rideau

Outils Fonciris

Analyser cette adresse