F
Fonciris

Vous achetez à Guérard ? Vérifiez les risques et le juste prix de votre adresse.

Analyser cette adresse

Analyse disponible

Vous achetez à Guérard ?

Obtenez le rapport complet d'une adresse précise : risques cachés, score de négociation en €, coût total sur 10 ans. 10+ sources officielles croisées.

1 analyse offerteSans inscriptionRésultat en 30s
Analyser une adresse

Analyse immobilière de Guérard — Score 79/100

Découvrez l'analyse immobilière complète de Guérard (77), 77580 : prix médian (maisons) de 2 821 €/m², 4 risque(s) identifié(s), cadre de vie, taxe foncière, DPE et fibre optique. Toutes les données proviennent de sources officielles (DVF, Géorisques, INSEE, ADEME).

Le diagnostic immobilier de Guérard (Seine-et-Marne) s'appuie sur des données officielles. La commune compte 2 688 habitants. Cette commune rurale conserve un tissu de services de proximité.

Du point de vue des risques, Guérard se distingue par une exposition limitée aux aléas naturels. C'est un élément rassurant pour les acquéreurs potentiels.

À Guérard, les prix immobiliers affichent une tendance haussière : 2 968 €/m² en médiane, soit +28.8% sur 12 mois. Le marché reste porteur pour les vendeurs. Marché peu actif à Guérard : le faible nombre de ventes annuelles impose aux investisseurs de prévoir un horizon de revente adapté.

Avant tout achat à Guérard, nous recommandons de consulter le rapport Fonciris pour une analyse adresse par adresse, incluant risques, DPE et marge de négociation.

Sources : DVF (DGFiP), Géorisques, INSEE, ADEME, ARCEP · Score Fonciris : 79/100 (Bon)

À savoir avant d'acheter à Guérard

Avant tout achat immobilier dans cette commune, plusieurs éléments méritent votre attention. Sur le plan des risques naturels, 4 risque(s) ont été recensés par Géorisques, dont le risque dominant : Inondation.

Le marché immobilier local affiche un prix médian (maisons) de 2 821 €/m² au m².

Sur le plan réglementaire, vérifiez le Plan Local d'Urbanisme (PLU) auprès de la mairie pour connaître les règles de constructibilité et les zones protégées. La taxe foncière et la taxe d'habitation sur les résidences secondaires sont des charges récurrentes à intégrer dans votre calcul de rentabilité.

Enfin, le Diagnostic de Performance Énergétique (DPE) du bien visé est déterminant : les passoires thermiques (étiquettes F et G) font l'objet d'interdictions progressives à la location et peuvent nécessiter des travaux de rénovation énergétique importants. Fonciris intègre l'ensemble de ces paramètres dans son analyse pour vous aider à prendre une décision éclairée.

Indicateurs open data — Guérard

10+ sources · Licence Etalab 2.0
Taxe foncière
0.5%
DGFiP 2024
Cambriolages
6.8‰
2023
SSMSI 2023
Fibre
99%
raccordable FTTH
ARCEP
Médecins
0.0
pour 1 000 hab
FINESS
Équipements
7/100
INSEE BPE
Eau
Non_evaluee
qualité globale
ARS
Solaire
1150
kWh/m²/an
data.gouv.fr
Loyer médian
14.8 €/m²
Maison : 14.2 €/m²
ANIL

La commune de Guérard (77219) compte 2 688 habitants. Le taux de taxe foncière est de 0.5%. La criminalité est modérée avec 6.8 cambriolages pour 1 000 habitants. 99% des logements sont raccordables à la fibre. Le loyer médian est de 14.8 €/m² pour les appartements.

Ces données sont au niveau communal de Guérard.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Recevez les données immobilières de Guérard par email

Prix médians, évolution du marché, nouveaux risques identifiés — un résumé mensuel gratuit, sans spam.

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Guérard

Seine-et-Marne (77) · Île-de-France
2 688 habitantsCode INSEE 77219Code postal 77580
79/100
Score Fonciris
Bon
Risques naturels13/25
Risques technologiques10/25
Marché immobilier12/25
Cadre de vie15/25

Chiffres clés

Prix médian / m²
2 968 €/m²
Marché peu liquide
Transactions / an
3
138 sur 5 ans
Risques identifiés
4 / 7 vérifiés
Dominant : Inondation
Arrêtés CatNat
0
Dernier : 22/02/2026
Population
2 688
42 hab/km²
Taxe foncière
0.5%
DGFiP 2024
Couverture fibre
99%
raccordable FTTH · ARCEP
Médecins / 1 000 hab
0.0
généralistes · FINESS
Cambriolages
6.8‰
SSMSI 2023
Loyer médian
14.8 €/m²
appartements · ANIL
Qualité de l'eau
Non_evaluee
ARS
Revenu médian
27 270 €
Supérieur à la moyenne nationale

Sources : DVF · Géorisques · ADEME · INSEE · DGFiP · ARCEP · SSMSI · ARS · Licence Etalab 2.0

Synthèse Fonciris

4 risques identifiés — vigilance renforcée recommandée
99% de couverture fibre — excellente connectivité
Taxe foncière modérée : 0.5%
Désert médical — faible densité de médecins généralistes
Revenu médian élevé (27 270 €/an)

Prix vs communes voisines

Guérard
2 821 €/m²
Meaux
2 942 €/m²
Pontault-Combault
3 739 €/m²
Chelles
3 457 €/m²
Noisy-le-Grand
4 281 €/m²

Source : DVF — Prix médian au m²

Fourchette de prix au m²

Prix bas
1 933 €/m²
Maison médian
2 821 €/m²
Prix haut
4 400 €/m²
Surface médiane : 96·Prix médian : 270 000

Profil sociodémographique

6.0%
Taux de chômage
64%
Propriétaires
13.4%
Logements vacants
+0.5%
Évol. population 5 ans

Source : INSEE · Recensement de la population

Situation géographique

Source : OpenStreetMap · Contours : API Découpage administratif (geo.api.gouv.fr)

Rapport complet pour une adresse à Guérard

Simulateur financier, score de négociation, coût réel sur 10 ans, risques parcellaires.

Analyser une adresse

Communes à proximité de Guérard

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Guérard

Outils Fonciris

Analyser cette adresse