F
Fonciris

Vous achetez à Hantay ? Vérifiez les risques et le juste prix de votre adresse.

Analyser cette adresse

Analyse disponible

Vous achetez à Hantay ?

Obtenez le rapport complet d'une adresse précise : risques cachés, score de négociation en €, coût total sur 10 ans. 10+ sources officielles croisées.

1 analyse offerteSans inscriptionRésultat en 30s
Analyser une adresse

Analyse immobilière de Hantay — Score 87/100

Découvrez l'analyse immobilière complète de Hantay (59), 59496 : prix médian de 2 306 €/m², 3 risque(s) identifié(s), cadre de vie, taxe foncière, DPE et fibre optique. Toutes les données proviennent de sources officielles (DVF, Géorisques, INSEE, ADEME).

En plein cœur du Nord (Hauts-de-France), Hantay est une commune de 1 244 habitants qui mérite une analyse approfondie avant tout investissement. Petit village typique du territoire, Hantay séduit par son cadre de vie préservé.

L'analyse Géorisques révèle un profil de risques modéré pour Hantay. La commune ne fait pas l'objet de plans de prévention des risques contraignants.

À Hantay, les prix immobiliers affichent une tendance haussière : 2 494 €/m² en médiane, soit +15.6% sur 12 mois. Le marché reste porteur pour les vendeurs. Marché peu actif à Hantay : le faible nombre de ventes annuelles impose aux investisseurs de prévoir un horizon de revente adapté.

Avant tout achat à Hantay, nous recommandons de consulter le rapport Fonciris pour une analyse adresse par adresse, incluant risques, DPE et marge de négociation.

Sources : DVF (DGFiP), Géorisques, INSEE, ADEME, ARCEP · Score Fonciris : 87/100 (Excellent)

À savoir avant d'acheter à Hantay

Avant tout achat immobilier dans cette commune, plusieurs éléments méritent votre attention. Sur le plan des risques naturels, 3 risque(s) ont été recensés par Géorisques, dont le risque dominant : Risque industriel.

Le marché immobilier local affiche un prix médian de 2 306 €/m² au m².

Sur le plan réglementaire, vérifiez le Plan Local d'Urbanisme (PLU) auprès de la mairie pour connaître les règles de constructibilité et les zones protégées. La taxe foncière et la taxe d'habitation sur les résidences secondaires sont des charges récurrentes à intégrer dans votre calcul de rentabilité.

Enfin, le Diagnostic de Performance Énergétique (DPE) du bien visé est déterminant : les passoires thermiques (étiquettes F et G) font l'objet d'interdictions progressives à la location et peuvent nécessiter des travaux de rénovation énergétique importants. Fonciris intègre l'ensemble de ces paramètres dans son analyse pour vous aider à prendre une décision éclairée.

Indicateurs open data — Hantay

10+ sources · Licence Etalab 2.0
Taxe foncière
0.5%
DGFiP 2024
Fibre
100%
raccordable FTTH
ARCEP
Équipements
0/100
INSEE BPE
Eau
Non_evaluee
qualité globale
ARS
Solaire
813
kWh/m²/an
data.gouv.fr
Loyer médian
12.4 €/m²
Maison : 10.1 €/m²
ANIL

La commune de Hantay (59281) compte 1 244 habitants. Le taux de taxe foncière est de 0.5%. 100% des logements sont raccordables à la fibre. Le loyer médian est de 12.4 €/m² pour les appartements.

Ces données sont au niveau communal de Hantay.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Recevez les données immobilières de Hantay par email

Prix médians, évolution du marché, nouveaux risques identifiés — un résumé mensuel gratuit, sans spam.

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Hantay

Nord (59) · Hauts-de-France
1 244 habitantsCode INSEE 59281Code postal 59496
87/100
Score Fonciris
Excellent
Risques naturels16/25
Risques technologiques10/25
Marché immobilier12/25
Cadre de vie15/25

Chiffres clés

Prix médian / m²
2 494 €/m²
Marché peu liquide
Transactions / an
2
58 sur 5 ans
Risques identifiés
2 / 7 vérifiés
Dominant : Risque industriel
Arrêtés CatNat
0
Dernier : 22/02/2026
Population
1 244
11 hab/km²
Taxe foncière
0.5%
DGFiP 2024
Couverture fibre
100%
raccordable FTTH · ARCEP
Loyer médian
12.4 €/m²
appartements · ANIL
Qualité de l'eau
Non_evaluee
ARS
Revenu médian
21 277 €
Inférieur à la moyenne nationale

Sources : DVF · Géorisques · ADEME · INSEE · DGFiP · ARCEP · SSMSI · ARS · Licence Etalab 2.0

Synthèse Fonciris

2 risques identifiés — consultez l'onglet Risques
100% de couverture fibre — excellente connectivité
Taxe foncière modérée : 0.5%

Prix vs communes voisines

Hantay
2 306 €/m²
Annœullin
2 156 €/m²
Wingles
1 638 €/m²
Wavrin
2 532 €/m²
Vendin-le-Vieil
1 705 €/m²

Source : DVF — Prix médian au m²

Fourchette de prix au m²

Prix bas
1 710 €/m²
Maison médian
2 306 €/m²
Prix haut
4 592 €/m²
Surface médiane : 103·Prix médian : 237 490

Profil sociodémographique

8.7%
Taux de chômage
67%
Propriétaires
9.3%
Logements vacants
-0.3%
Évol. population 5 ans

Source : INSEE · Recensement de la population

Situation géographique

Source : OpenStreetMap · Contours : API Découpage administratif (geo.api.gouv.fr)

Rapport complet pour une adresse à Hantay

Simulateur financier, score de négociation, coût réel sur 10 ans, risques parcellaires.

Analyser une adresse

Communes à proximité de Hantay

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Hantay

Outils Fonciris

Analyser cette adresse