F
Fonciris

Vous achetez à Boeschepe ? Vérifiez les risques et le juste prix de votre adresse.

Analyser cette adresse

Analyse disponible

Vous achetez à Boeschepe ?

Obtenez le rapport complet d'une adresse précise : risques cachés, score de négociation en €, coût total sur 10 ans. 10+ sources officielles croisées.

1 analyse offerteSans inscriptionRésultat en 30s
Analyser une adresse

Analyse immobilière de Boeschepe — Score 90/100

Découvrez l'analyse immobilière complète de Boeschepe (59), 59299 : prix médian (maisons) de 1 978 €/m², 3 risque(s) identifié(s), cadre de vie, taxe foncière, DPE et fibre optique. Toutes les données proviennent de sources officielles (DVF, Géorisques, INSEE, ADEME).

Située dans les Nord en Hauts-de-France, la commune de Boeschepe accueille 2 244 habitants. Retrouvez ici toutes les informations essentielles pour un projet immobilier. Cette commune rurale conserve un tissu de services de proximité.

Bonne nouvelle pour les investisseurs : Boeschepe est peu exposée aux risques naturels majeurs. Les primes d'assurance ne devraient pas comporter de surprime significative.

À Boeschepe, les prix immobiliers affichent une tendance haussière : 2 404 €/m² en médiane, soit +7.8% sur 12 mois. Le marché reste porteur pour les vendeurs. Marché peu actif à Boeschepe : le faible nombre de ventes annuelles impose aux investisseurs de prévoir un horizon de revente adapté.

Avant tout achat à Boeschepe, nous recommandons de consulter le rapport Fonciris pour une analyse adresse par adresse, incluant risques, DPE et marge de négociation.

Sources : DVF (DGFiP), Géorisques, INSEE, ADEME, ARCEP · Score Fonciris : 90/100 (Excellent)

À savoir avant d'acheter à Boeschepe

Avant tout achat immobilier dans cette commune, plusieurs éléments méritent votre attention. Sur le plan des risques naturels, 3 risque(s) ont été recensés par Géorisques, dont le risque dominant : Inondation.

Le marché immobilier local affiche un prix médian (maisons) de 1 978 €/m² au m².

Sur le plan réglementaire, vérifiez le Plan Local d'Urbanisme (PLU) auprès de la mairie pour connaître les règles de constructibilité et les zones protégées. La taxe foncière et la taxe d'habitation sur les résidences secondaires sont des charges récurrentes à intégrer dans votre calcul de rentabilité.

Enfin, le Diagnostic de Performance Énergétique (DPE) du bien visé est déterminant : les passoires thermiques (étiquettes F et G) font l'objet d'interdictions progressives à la location et peuvent nécessiter des travaux de rénovation énergétique importants. Fonciris intègre l'ensemble de ces paramètres dans son analyse pour vous aider à prendre une décision éclairée.

Indicateurs open data — Boeschepe

10+ sources · Licence Etalab 2.0
Taxe foncière
0.4%
DGFiP 2024
Fibre
100%
raccordable FTTH
ARCEP
Médecins
0.0
pour 1 000 hab
FINESS
Équipements
7/100
INSEE BPE
Eau
Non_evaluee
qualité globale
ARS
Solaire
813
kWh/m²/an
data.gouv.fr
Loyer médian
11.2 €/m²
Maison : 9.4 €/m²
ANIL

La commune de Boeschepe (59086) compte 2 244 habitants. Le taux de taxe foncière est de 0.4%. 100% des logements sont raccordables à la fibre. Le loyer médian est de 11.2 €/m² pour les appartements.

Ces données sont au niveau communal de Boeschepe.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Recevez les données immobilières de Boeschepe par email

Prix médians, évolution du marché, nouveaux risques identifiés — un résumé mensuel gratuit, sans spam.

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Boeschepe

Nord (59) · Hauts-de-France
2 244 habitantsCode INSEE 59086Code postal 59299
90/100
Score Fonciris
Excellent
Risques naturels16/25
Risques technologiques20/25
Marché immobilier12/25
Cadre de vie15/25

Chiffres clés

Prix médian / m²
2 404 €/m²
+7.8% sur 1 an
Transactions / an
11
102 sur 5 ans
Risques identifiés
2 / 7 vérifiés
Dominant : Inondation
Arrêtés CatNat
0
Dernier : 22/02/2026
Population
2 244
22 hab/km²
Taxe foncière
0.4%
DGFiP 2024
Couverture fibre
100%
raccordable FTTH · ARCEP
Médecins / 1 000 hab
0.0
généralistes · FINESS
Loyer médian
11.2 €/m²
appartements · ANIL
Qualité de l'eau
Non_evaluee
ARS
Revenu médian
21 055 €
Inférieur à la moyenne nationale

Sources : DVF · Géorisques · ADEME · INSEE · DGFiP · ARCEP · SSMSI · ARS · Licence Etalab 2.0

Synthèse Fonciris

Marché dynamique : +7.8% sur 1 an
2 risques identifiés — consultez l'onglet Risques
100% de couverture fibre — excellente connectivité
Taxe foncière modérée : 0.4%
Désert médical — faible densité de médecins généralistes

Prix vs communes voisines

Boeschepe
1 985 €/m²
Bailleul
2 364 €/m²
Hazebrouck
1 918 €/m²
Nieppe
2 312 €/m²
Armentières
1 972 €/m²

Source : DVF — Prix médian au m²

Fourchette de prix au m²

Prix bas
1 038 €/m²
Maison médian
1 978 €/m²
Prix haut
3 829 €/m²
Surface médiane : 99·Prix médian : 190 000

Profil sociodémographique

9.3%
Taux de chômage
68%
Propriétaires
6.5%
Logements vacants
-0.5%
Évol. population 5 ans

Source : INSEE · Recensement de la population

Situation géographique

Source : OpenStreetMap · Contours : API Découpage administratif (geo.api.gouv.fr)

Rapport complet pour une adresse à Boeschepe

Simulateur financier, score de négociation, coût réel sur 10 ans, risques parcellaires.

Analyser une adresse

Communes à proximité de Boeschepe

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Boeschepe

Outils Fonciris

Analyser cette adresse