F
Fonciris

Vous achetez à Chantrigné ? Vérifiez les risques et le juste prix de votre adresse.

Analyser cette adresse

Analyse disponible

Vous achetez à Chantrigné ?

Obtenez le rapport complet d'une adresse précise : risques cachés, score de négociation en €, coût total sur 10 ans. 10+ sources officielles croisées.

1 analyse offerteSans inscriptionRésultat en 30s
Analyser une adresse

Analyse immobilière de Chantrigné — Score 77/100

Découvrez l'analyse immobilière complète de Chantrigné (53), 53300 : prix médian (maisons) de 1 266 €/m², 5 risque(s) identifié(s), cadre de vie, taxe foncière, DPE et fibre optique. Toutes les données proviennent de sources officielles (DVF, Géorisques, INSEE, ADEME).

Chantrigné, dans le département Mayenne, compte 599 habitants. Située en Pays de la Loire, cette commune fait l'objet d'une analyse immobilière détaillée par Fonciris. Petit village typique du territoire, Chantrigné séduit par son cadre de vie préservé.

Bonne nouvelle pour les investisseurs : Chantrigné est peu exposée aux risques naturels majeurs. Les primes d'assurance ne devraient pas comporter de surprime significative.

Avec un prix médian de 2 036 €/m² (-67.5% sur un an), Chantrigné représente une opportunité pour les investisseurs qui visent une valorisation à moyen terme. Marché peu actif à Chantrigné : le faible nombre de ventes annuelles impose aux investisseurs de prévoir un horizon de revente adapté.

Avant tout achat à Chantrigné, nous recommandons de consulter le rapport Fonciris pour une analyse adresse par adresse, incluant risques, DPE et marge de négociation.

Sources : DVF (DGFiP), Géorisques, INSEE, ADEME, ARCEP · Score Fonciris : 77/100 (Bon)

À savoir avant d'acheter à Chantrigné

Avant tout achat immobilier dans cette commune, plusieurs éléments méritent votre attention. Sur le plan des risques naturels, 5 risque(s) ont été recensés par Géorisques, dont le risque dominant : Argile retrait-gonflement.

Le marché immobilier local affiche un prix médian (maisons) de 1 266 €/m² au m².

Sur le plan réglementaire, vérifiez le Plan Local d'Urbanisme (PLU) auprès de la mairie pour connaître les règles de constructibilité et les zones protégées. La taxe foncière et la taxe d'habitation sur les résidences secondaires sont des charges récurrentes à intégrer dans votre calcul de rentabilité.

Enfin, le Diagnostic de Performance Énergétique (DPE) du bien visé est déterminant : les passoires thermiques (étiquettes F et G) font l'objet d'interdictions progressives à la location et peuvent nécessiter des travaux de rénovation énergétique importants. Fonciris intègre l'ensemble de ces paramètres dans son analyse pour vous aider à prendre une décision éclairée.

Indicateurs open data — Chantrigné

10+ sources · Licence Etalab 2.0
Taxe foncière
0.4%
DGFiP 2024
Fibre
99%
raccordable FTTH
ARCEP
Médecins
0.0
pour 1 000 hab
FINESS
Équipements
14/100
INSEE BPE
Eau
Non_evaluee
qualité globale
ARS
Solaire
988
kWh/m²/an
data.gouv.fr
Loyer médian
6.8 €/m²
Maison : 6.2 €/m²
ANIL

La commune de Chantrigné (53055) compte 599 habitants. Le taux de taxe foncière est de 0.4%. 99% des logements sont raccordables à la fibre. Le loyer médian est de 6.8 €/m² pour les appartements.

Ces données sont au niveau communal de Chantrigné.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Recevez les données immobilières de Chantrigné par email

Prix médians, évolution du marché, nouveaux risques identifiés — un résumé mensuel gratuit, sans spam.

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Chantrigné

Mayenne (53) · Pays de la Loire
599 habitantsCode INSEE 53055Code postal 53300
77/100
Score Fonciris
Bon
Risques naturels10/25
Risques technologiques10/25
Marché immobilier12/25
Cadre de vie15/25

Chiffres clés

Prix médian / m²
2 036 €/m²
Marché peu liquide
Transactions / an
1
32 sur 5 ans
Risques identifiés
4 / 7 vérifiés
Dominant : Argile retrait-gonflement
Arrêtés CatNat
0
Dernier : 22/02/2026
Population
599
7 hab/km²
Taxe foncière
0.4%
DGFiP 2024
Couverture fibre
99%
raccordable FTTH · ARCEP
Médecins / 1 000 hab
0.0
généralistes · FINESS
Loyer médian
6.8 €/m²
appartements · ANIL
Qualité de l'eau
Non_evaluee
ARS
Revenu médian
22 383 €
Supérieur à la moyenne nationale

Sources : DVF · Géorisques · ADEME · INSEE · DGFiP · ARCEP · SSMSI · ARS · Licence Etalab 2.0

Synthèse Fonciris

4 risques identifiés — vigilance renforcée recommandée
99% de couverture fibre — excellente connectivité
Taxe foncière modérée : 0.4%
Désert médical — faible densité de médecins généralistes

Prix vs communes voisines

Chantrigné
1 266 €/m²
Lassay-les-Châteaux
1 274 €/m²
Ambrières-les-Vallées
1 244 €/m²
Juvigny Val d'Andaine
1 062 €/m²
Mayenne
1 618 €/m²

Source : DVF — Prix médian au m²

Fourchette de prix au m²

Prix bas
629 €/m²
Maison médian
1 266 €/m²
Prix haut
1 508 €/m²
Surface médiane : 80·Prix médian : 100 000

Profil sociodémographique

6.7%
Taux de chômage
68%
Propriétaires
6.5%
Logements vacants
-1.5%
Évol. population 5 ans

Source : INSEE · Recensement de la population

Situation géographique

Source : OpenStreetMap · Contours : API Découpage administratif (geo.api.gouv.fr)

Rapport complet pour une adresse à Chantrigné

Simulateur financier, score de négociation, coût réel sur 10 ans, risques parcellaires.

Analyser une adresse

Communes à proximité de Chantrigné

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Chantrigné

Outils Fonciris

Analyser cette adresse