F
Fonciris

Vous achetez à Comps ? Vérifiez les risques et le juste prix de votre adresse.

Analyser cette adresse

Analyse disponible

Vous achetez à Comps ?

Obtenez le rapport complet d'une adresse précise : risques cachés, score de négociation en €, coût total sur 10 ans. 10+ sources officielles croisées.

1 analyse offerteSans inscriptionRésultat en 30s
Analyser une adresse

Analyse immobilière de Comps — Score 72/100

Découvrez l'analyse immobilière complète de Comps (30), 30300 : prix médian (maisons) de 2 667 €/m², 6 risque(s) identifié(s), cadre de vie, taxe foncière, DPE et fibre optique. Toutes les données proviennent de sources officielles (DVF, Géorisques, INSEE, ADEME).

Comps, dans le département Gard, compte 1 688 habitants. Située en Occitanie, cette commune fait l'objet d'une analyse immobilière détaillée par Fonciris. Petit village typique du territoire, Comps séduit par son cadre de vie préservé.

Comps présente un profil de risques relativement favorable. La commune n'est pas exposée à des aléas naturels majeurs, ce qui constitue un atout pour l'investissement immobilier.

Le marché immobilier de Comps offre des opportunités, avec un prix médian de 2 269 €/m² et un recul de -20.1% sur un an. Les acquéreurs disposent de marges de négociation. Le volume de transactions à Comps est limité, ce qui traduit un marché peu liquide. Les délais de vente peuvent être plus longs qu'en zone urbaine.

Avant tout achat à Comps, nous recommandons de consulter le rapport Fonciris pour une analyse adresse par adresse, incluant risques, DPE et marge de négociation.

Sources : DVF (DGFiP), Géorisques, INSEE, ADEME, ARCEP · Score Fonciris : 72/100 (Bon)

À savoir avant d'acheter à Comps

Avant tout achat immobilier dans cette commune, plusieurs éléments méritent votre attention. Sur le plan des risques naturels, 6 risque(s) ont été recensés par Géorisques, dont le risque dominant : Inondation.

Le marché immobilier local affiche un prix médian (maisons) de 2 667 €/m² au m².

Sur le plan réglementaire, vérifiez le Plan Local d'Urbanisme (PLU) auprès de la mairie pour connaître les règles de constructibilité et les zones protégées. La taxe foncière et la taxe d'habitation sur les résidences secondaires sont des charges récurrentes à intégrer dans votre calcul de rentabilité.

Enfin, le Diagnostic de Performance Énergétique (DPE) du bien visé est déterminant : les passoires thermiques (étiquettes F et G) font l'objet d'interdictions progressives à la location et peuvent nécessiter des travaux de rénovation énergétique importants. Fonciris intègre l'ensemble de ces paramètres dans son analyse pour vous aider à prendre une décision éclairée.

Indicateurs open data — Comps

10+ sources · Licence Etalab 2.0
Taxe foncière
0.6%
DGFiP 2024
Cambriolages
6.2‰
2023
SSMSI 2023
Fibre
99%
raccordable FTTH
ARCEP
Équipements
14/100
INSEE BPE
Eau
Non_evaluee
qualité globale
ARS
Solaire
1547
kWh/m²/an
data.gouv.fr
Loyer médian
11.6 €/m²
Maison : 10.6 €/m²
ANIL

La commune de Comps (30089) compte 1 688 habitants. Le taux de taxe foncière est de 0.6%. La criminalité est modérée avec 6.2 cambriolages pour 1 000 habitants. 99% des logements sont raccordables à la fibre. Le loyer médian est de 11.6 €/m² pour les appartements.

Ces données sont au niveau communal de Comps.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Recevez les données immobilières de Comps par email

Prix médians, évolution du marché, nouveaux risques identifiés — un résumé mensuel gratuit, sans spam.

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Comps

Gard (30) · Occitanie
1 688 habitantsCode INSEE 30089Code postal 30300
72/100
Score Fonciris
Bon
Risques naturels7/25
Risques technologiques10/25
Marché immobilier12/25
Cadre de vie15/25

Chiffres clés

Prix médian / m²
2 269 €/m²
Marché peu liquide
Transactions / an
4
78 sur 5 ans
Risques identifiés
6 / 7 vérifiés
Dominant : Inondation
Arrêtés CatNat
0
Dernier : 22/02/2026
Population
1 688
33 hab/km²
Taxe foncière
0.6%
DGFiP 2024
Couverture fibre
99%
raccordable FTTH · ARCEP
Cambriolages
6.2‰
SSMSI 2023
Loyer médian
11.6 €/m²
appartements · ANIL
Qualité de l'eau
Non_evaluee
ARS
Revenu médian
20 736 €
Inférieur à la moyenne nationale

Sources : DVF · Géorisques · ADEME · INSEE · DGFiP · ARCEP · SSMSI · ARS · Licence Etalab 2.0

Synthèse Fonciris

6 risques identifiés — vigilance renforcée recommandée
99% de couverture fibre — excellente connectivité
Taxe foncière modérée : 0.6%

Prix vs communes voisines

Comps
2 667 €/m²
Beaucaire
1 703 €/m²
Manduel
2 679 €/m²
Tarascon
1 870 €/m²
Marguerittes
2 531 €/m²

Source : DVF — Prix médian au m²

Fourchette de prix au m²

Prix bas
1 281 €/m²
Maison médian
2 667 €/m²
Prix haut
2 964 €/m²
Surface médiane : 100·Prix médian : 251 950

Profil sociodémographique

8.7%
Taux de chômage
64%
Propriétaires
7.3%
Logements vacants
-1.4%
Évol. population 5 ans

Source : INSEE · Recensement de la population

Situation géographique

Source : OpenStreetMap · Contours : API Découpage administratif (geo.api.gouv.fr)

Rapport complet pour une adresse à Comps

Simulateur financier, score de négociation, coût réel sur 10 ans, risques parcellaires.

Analyser une adresse

Communes à proximité de Comps

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Comps

Outils Fonciris

Analyser cette adresse