F
Fonciris

Vous achetez à Auzers ? Vérifiez les risques et le juste prix de votre adresse.

Analyser cette adresse

Analyse disponible

Vous achetez à Auzers ?

Obtenez le rapport complet d'une adresse précise : risques cachés, score de négociation en €, coût total sur 10 ans. 10+ sources officielles croisées.

1 analyse offerteSans inscriptionRésultat en 30s
Analyser une adresse

Analyse immobilière de Auzers — Score 91/100

Découvrez l'analyse immobilière complète de Auzers (15), 15240 : prix médian de 667 €/m², 2 risque(s) identifié(s), cadre de vie, taxe foncière, DPE et fibre optique. Toutes les données proviennent de sources officielles (DVF, Géorisques, INSEE, ADEME).

Commune de 159 habitants en Auvergne-Rhône-Alpes, Auzers se situe dans le département Cantal. Découvrez ci-dessous l'ensemble des données qui caractérisent son marché immobilier et ses risques. Petit village typique du territoire, Auzers séduit par son cadre de vie préservé.

Du point de vue des risques, Auzers se distingue par une exposition limitée aux aléas naturels. C'est un élément rassurant pour les acquéreurs potentiels.

Le marché de Auzers affiche des prix stables autour de 771 €/m². Cette stabilité reflète un marché mature, sans excès spéculatif. Le volume de transactions à Auzers est limité, ce qui traduit un marché peu liquide. Les délais de vente peuvent être plus longs qu'en zone urbaine.

Ces données sont mises à jour régulièrement à partir des bases publiques. Pour une évaluation précise de votre projet à Auzers, utilisez l'outil d'analyse Fonciris.

Sources : DVF (DGFiP), Géorisques, INSEE, ADEME, ARCEP · Score Fonciris : 91/100 (Excellent)

À savoir avant d'acheter à Auzers

Avant tout achat immobilier dans cette commune, plusieurs éléments méritent votre attention. Sur le plan des risques naturels, 2 risque(s) ont été recensés par Géorisques, dont le risque dominant : Radon.

Le marché immobilier local affiche un prix médian de 667 €/m² au m².

Sur le plan réglementaire, vérifiez le Plan Local d'Urbanisme (PLU) auprès de la mairie pour connaître les règles de constructibilité et les zones protégées. La taxe foncière et la taxe d'habitation sur les résidences secondaires sont des charges récurrentes à intégrer dans votre calcul de rentabilité.

Enfin, le Diagnostic de Performance Énergétique (DPE) du bien visé est déterminant : les passoires thermiques (étiquettes F et G) font l'objet d'interdictions progressives à la location et peuvent nécessiter des travaux de rénovation énergétique importants. Fonciris intègre l'ensemble de ces paramètres dans son analyse pour vous aider à prendre une décision éclairée.

Indicateurs open data — Auzers

10+ sources · Licence Etalab 2.0
Taxe foncière
0.5%
DGFiP 2024
Équipements
0/100
INSEE BPE
Eau
Non_evaluee
qualité globale
ARS
Solaire
1203
kWh/m²/an
data.gouv.fr
Loyer médian
7.0 €/m²
Maison : 7.8 €/m²
ANIL

La commune de Auzers (15015) compte 159 habitants. Le taux de taxe foncière est de 0.5%. Le loyer médian est de 7.0 €/m² pour les appartements.

Ces données sont au niveau communal de Auzers.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Recevez les données immobilières de Auzers par email

Prix médians, évolution du marché, nouveaux risques identifiés — un résumé mensuel gratuit, sans spam.

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Auzers

Cantal (15) · Auvergne-Rhône-Alpes
159 habitantsCode INSEE 15015Code postal 15240
91/100
Score Fonciris
Excellent
Risques naturels19/25
Risques technologiques20/25
Marché immobilier12/25
Cadre de vie15/25

Chiffres clés

Prix médian / m²
771 €/m²
Marché peu liquide
Transactions / an
0
12 sur 5 ans
Risques identifiés
1 / 7 vérifiés
Dominant : Radon
Arrêtés CatNat
0
Dernier : 22/02/2026
Population
159
3 hab/km²
Taxe foncière
0.5%
DGFiP 2024
Loyer médian
7.0 €/m²
appartements · ANIL
Qualité de l'eau
Non_evaluee
ARS
Revenu médian
21 071 €
Inférieur à la moyenne nationale

Sources : DVF · Géorisques · ADEME · INSEE · DGFiP · ARCEP · SSMSI · ARS · Licence Etalab 2.0

Synthèse Fonciris

Taxe foncière modérée : 0.5%

Prix vs communes voisines

Auzers
667 €/m²
Ydes
985 €/m²
Champagnac
945 €/m²
Mauriac
995 €/m²
Bort-les-Orgues
836 €/m²

Source : DVF — Prix médian au m²

Fourchette de prix au m²

Prix bas
268 €/m²
Maison médian
667 €/m²
Prix haut
1 738 €/m²
Surface médiane : 72·Prix médian : 60 000

Profil sociodémographique

7.3%
Taux de chômage
72%
Propriétaires
11.8%
Logements vacants
-1.3%
Évol. population 5 ans

Source : INSEE · Recensement de la population

Situation géographique

Source : OpenStreetMap · Contours : API Découpage administratif (geo.api.gouv.fr)

Rapport complet pour une adresse à Auzers

Simulateur financier, score de négociation, coût réel sur 10 ans, risques parcellaires.

Analyser une adresse

Communes à proximité de Auzers

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Auzers

Outils Fonciris

Analyser cette adresse