F
Fonciris

Vous achetez à Colomby-Anguerny ? Vérifiez les risques et le juste prix de votre adresse.

Analyser cette adresse

Analyse disponible

Vous achetez à Colomby-Anguerny ?

Obtenez le rapport complet d'une adresse précise : risques cachés, score de négociation en €, coût total sur 10 ans. 10+ sources officielles croisées.

1 analyse offerteSans inscriptionRésultat en 30s
Analyser une adresse

Analyse immobilière de Colomby-Anguerny — Score 80/100

Découvrez l'analyse immobilière complète de Colomby-Anguerny (14), 14610 : prix médian de 3 311 €/m², 5 risque(s) identifié(s), cadre de vie, taxe foncière, DPE et fibre optique. Toutes les données proviennent de sources officielles (DVF, Géorisques, INSEE, ADEME).

Avec ses 1 353 résidents, Colomby-Anguerny est une commune du département Calvados, en région Normandie. Fonciris vous propose une analyse complète de cette commune. Petit village typique du territoire, Colomby-Anguerny séduit par son cadre de vie préservé.

L'analyse Géorisques révèle un profil de risques modéré pour Colomby-Anguerny. La commune ne fait pas l'objet de plans de prévention des risques contraignants.

Le marché immobilier de Colomby-Anguerny offre des opportunités, avec un prix médian de 2 806 €/m² et un recul de -9.5% sur un an. Les acquéreurs disposent de marges de négociation. Marché peu actif à Colomby-Anguerny : le faible nombre de ventes annuelles impose aux investisseurs de prévoir un horizon de revente adapté.

Pour aller plus loin, le rapport Fonciris analyse chaque adresse précise et croise 12 sources de données officielles pour calculer l'impact réel sur votre budget.

Sources : DVF (DGFiP), Géorisques, INSEE, ADEME, ARCEP · Score Fonciris : 80/100 (Excellent)

À savoir avant d'acheter à Colomby-Anguerny

Avant tout achat immobilier dans cette commune, plusieurs éléments méritent votre attention. Sur le plan des risques naturels, 5 risque(s) ont été recensés par Géorisques, dont le risque dominant : Inondation.

Le marché immobilier local affiche un prix médian de 3 311 €/m² au m².

Sur le plan réglementaire, vérifiez le Plan Local d'Urbanisme (PLU) auprès de la mairie pour connaître les règles de constructibilité et les zones protégées. La taxe foncière et la taxe d'habitation sur les résidences secondaires sont des charges récurrentes à intégrer dans votre calcul de rentabilité.

Enfin, le Diagnostic de Performance Énergétique (DPE) du bien visé est déterminant : les passoires thermiques (étiquettes F et G) font l'objet d'interdictions progressives à la location et peuvent nécessiter des travaux de rénovation énergétique importants. Fonciris intègre l'ensemble de ces paramètres dans son analyse pour vous aider à prendre une décision éclairée.

Indicateurs open data — Colomby-Anguerny

10+ sources · Licence Etalab 2.0
Taxe foncière
0.4%
DGFiP 2024
Fibre
100%
raccordable FTTH
ARCEP
Médecins
0.0
pour 1 000 hab
FINESS
Équipements
7/100
INSEE BPE
Eau
Non_evaluee
qualité globale
ARS
Solaire
923
kWh/m²/an
data.gouv.fr
Loyer médian
13.5 €/m²
Maison : 11.4 €/m²
ANIL

La commune de Colomby-Anguerny (14014) compte 1 353 habitants. Le taux de taxe foncière est de 0.4%. 100% des logements sont raccordables à la fibre. Le loyer médian est de 13.5 €/m² pour les appartements.

Ces données sont au niveau communal de Colomby-Anguerny.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Recevez les données immobilières de Colomby-Anguerny par email

Prix médians, évolution du marché, nouveaux risques identifiés — un résumé mensuel gratuit, sans spam.

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Colomby-Anguerny

Calvados (14) · Normandie
1 353 habitantsCode INSEE 14014Code postal 14610
80/100
Score Fonciris
Excellent
Risques naturels10/25
Risques technologiques10/25
Marché immobilier12/25
Cadre de vie15/25

Chiffres clés

Prix médian / m²
2 806 €/m²
Marché peu liquide
Transactions / an
3
60 sur 5 ans
Risques identifiés
4 / 7 vérifiés
Dominant : Inondation
Arrêtés CatNat
0
Dernier : 22/02/2026
Population
1 353
13 hab/km²
Taxe foncière
0.4%
DGFiP 2024
Couverture fibre
100%
raccordable FTTH · ARCEP
Médecins / 1 000 hab
0.0
généralistes · FINESS
Loyer médian
13.5 €/m²
appartements · ANIL
Qualité de l'eau
Non_evaluee
ARS
Revenu médian
20 981 €
Inférieur à la moyenne nationale

Sources : DVF · Géorisques · ADEME · INSEE · DGFiP · ARCEP · SSMSI · ARS · Licence Etalab 2.0

Synthèse Fonciris

4 risques identifiés — vigilance renforcée recommandée
100% de couverture fibre — excellente connectivité
Taxe foncière modérée : 0.4%
Désert médical — faible densité de médecins généralistes

Prix vs communes voisines

Colomby-Anguerny
3 311 €/m²
Mathieu
3 382 €/m²
Douvres-la-Délivrande
2 963 €/m²
Saint-Contest
2 274 €/m²
Biéville-Beuville
3 116 €/m²

Source : DVF — Prix médian au m²

Fourchette de prix au m²

Prix bas
2 215 €/m²
Maison médian
3 311 €/m²
Prix haut
6 215 €/m²
Surface médiane : 100·Prix médian : 337 600

Profil sociodémographique

6.4%
Taux de chômage
72%
Propriétaires
10.6%
Logements vacants
-0.9%
Évol. population 5 ans

Source : INSEE · Recensement de la population

Situation géographique

Source : OpenStreetMap · Contours : API Découpage administratif (geo.api.gouv.fr)

Rapport complet pour une adresse à Colomby-Anguerny

Simulateur financier, score de négociation, coût réel sur 10 ans, risques parcellaires.

Analyser une adresse

Communes à proximité de Colomby-Anguerny

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Colomby-Anguerny

Outils Fonciris

Analyser cette adresse