F
Fonciris

Vous achetez à Seboncourt ? Vérifiez les risques et le juste prix de votre adresse.

Analyser cette adresse

Analyse disponible

Vous achetez à Seboncourt ?

Obtenez le rapport complet d'une adresse précise : risques cachés, score de négociation en €, coût total sur 10 ans. 10+ sources officielles croisées.

1 analyse offerteSans inscriptionRésultat en 30s
Analyser une adresse

Analyse immobilière de Seboncourt — Score 100/100

Découvrez l'analyse immobilière complète de Seboncourt (02), 02110 : prix médian (maisons) de 1 042 €/m², 1 risque(s) identifié(s), cadre de vie, taxe foncière, DPE et fibre optique. Toutes les données proviennent de sources officielles (DVF, Géorisques, INSEE, ADEME).

Située dans les Aisne en Hauts-de-France, la commune de Seboncourt accueille 1 087 habitants. Retrouvez ici toutes les informations essentielles pour un projet immobilier. Petit village typique du territoire, Seboncourt séduit par son cadre de vie préservé.

Seboncourt est concernée par 1 type(s) de risque(s) selon les données officielles Géorisques. Le risque d'inondation est présent à Seboncourt, avec 3 événement(s) CatNat liés aux crues ou coulées de boue enregistrés. Les acquéreurs doivent vérifier la position du bien par rapport aux zones de submersion. Seboncourt est concernée par le risque sécheresse (1 arrêté(s) CatNat). Les sols argileux se rétractent en période sèche, causant des désordres structurels sur les maisons individuelles.

À Seboncourt, le prix médian se maintient à 897 €/m². Le marché est équilibré entre offre et demande. Le volume de transactions à Seboncourt est limité, ce qui traduit un marché peu liquide. Les délais de vente peuvent être plus longs qu'en zone urbaine.

Ces données sont mises à jour régulièrement à partir des bases publiques. Pour une évaluation précise de votre projet à Seboncourt, utilisez l'outil d'analyse Fonciris.

Sources : DVF (DGFiP), Géorisques, INSEE, ADEME, ARCEP · Score Fonciris : 100/100 (Excellent)

À savoir avant d'acheter à Seboncourt

Avant tout achat immobilier dans cette commune, plusieurs éléments méritent votre attention. Sur le plan des risques naturels, 1 risque(s) ont été recensés par Géorisques.

Le marché immobilier local affiche un prix médian (maisons) de 1 042 €/m² au m².

Sur le plan réglementaire, vérifiez le Plan Local d'Urbanisme (PLU) auprès de la mairie pour connaître les règles de constructibilité et les zones protégées. La taxe foncière et la taxe d'habitation sur les résidences secondaires sont des charges récurrentes à intégrer dans votre calcul de rentabilité.

Enfin, le Diagnostic de Performance Énergétique (DPE) du bien visé est déterminant : les passoires thermiques (étiquettes F et G) font l'objet d'interdictions progressives à la location et peuvent nécessiter des travaux de rénovation énergétique importants. Fonciris intègre l'ensemble de ces paramètres dans son analyse pour vous aider à prendre une décision éclairée.

Indicateurs open data — Seboncourt

10+ sources · Licence Etalab 2.0
Taxe foncière
0.5%
DGFiP 2024
Fibre
100%
raccordable FTTH
ARCEP
Médecins
0.0
pour 1 000 hab
FINESS
Équipements
7/100
INSEE BPE
Eau
Non_evaluee
qualité globale
ARS
Solaire
923
kWh/m²/an
data.gouv.fr
Loyer médian
9.1 €/m²
Maison : 7.4 €/m²
ANIL

La commune de Seboncourt (02703) compte 1 087 habitants. Le taux de taxe foncière est de 0.5%. 100% des logements sont raccordables à la fibre. Le loyer médian est de 9.1 €/m² pour les appartements.

Ces données sont au niveau communal de Seboncourt.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Recevez les données immobilières de Seboncourt par email

Prix médians, évolution du marché, nouveaux risques identifiés — un résumé mensuel gratuit, sans spam.

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Seboncourt

Aisne (02) · Hauts-de-France
1 087 habitantsCode INSEE 02703Code postal 02110
100/100
Score Fonciris
Excellent
Risques naturels22/25
Risques technologiques20/25
Marché immobilier12/25
Cadre de vie15/25

Chiffres clés

Prix médian / m²
897 €/m²
Marché peu liquide
Transactions / an
1
41 sur 5 ans
Risques identifiés
0 / 7 vérifiés
Arrêtés CatNat
5
Aucun recensé
Population
1 087
15 hab/km²
Taxe foncière
0.5%
DGFiP 2024
Couverture fibre
100%
raccordable FTTH · ARCEP
Médecins / 1 000 hab
0.0
généralistes · FINESS
Loyer médian
9.1 €/m²
appartements · ANIL
Qualité de l'eau
Non_evaluee
ARS
Revenu médian
20 012 €
Inférieur à la moyenne nationale

Sources : DVF · Géorisques · ADEME · INSEE · DGFiP · ARCEP · SSMSI · ARS · Licence Etalab 2.0

Synthèse Fonciris

Aucun risque naturel ou technologique majeur identifié
100% de couverture fibre — excellente connectivité
Taxe foncière modérée : 0.5%
Désert médical — faible densité de médecins généralistes

Prix vs communes voisines

Seboncourt
1 042 €/m²
Bohain-en-Vermandois
664 €/m²
Guise
844 €/m²
Le Cateau-Cambrésis
884 €/m²
Caudry
1 000 €/m²

Source : DVF — Prix médian au m²

Fourchette de prix au m²

Prix bas
820 €/m²
Maison médian
1 042 €/m²
Prix haut
1 374 €/m²
Surface médiane : 84·Prix médian : 87 000

Profil sociodémographique

10.5%
Taux de chômage
72%
Propriétaires
9.6%
Logements vacants
-0.7%
Évol. population 5 ans

Source : INSEE · Recensement de la population

Situation géographique

Source : OpenStreetMap · Contours : API Découpage administratif (geo.api.gouv.fr)

Rapport complet pour une adresse à Seboncourt

Simulateur financier, score de négociation, coût réel sur 10 ans, risques parcellaires.

Analyser une adresse

Communes à proximité de Seboncourt

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Seboncourt

Outils Fonciris

Analyser cette adresse