F
Fonciris

Prix du m² à Vivier-au-Court en 2026 : 1 425 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Vivier-au-Court, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 425 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 425 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 1 292 €/m²
  • Score Fonciris : 92/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 92/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Vivier-au-Court.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Vivier-au-Court vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Vivier-au-Court
Vivier-au-Court1 425 €/m²
Lumes1 896 €/m²+33%
Nouvion-sur-Meuse1 684 €/m²+18%
Vrigne aux Bois1 645 €/m²+15%
Saint-Laurent1 239 €/m²-13%
Donchery1 702 €/m²+19%

1 425 €/m²

Prix médian à Vivier-au-Court. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Vivier-au-Court

À Vivier-au-Court, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 1 425 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne la localité dans le paysage immobilier de Ardennes. Sur les 12 derniers mois, 10 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Vivier-au-Court. Le marché local est donc modéré. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 1 292 €/m².

Quel budget pour acheter à Vivier-au-Court ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Vivier-au-Court ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 35 620 € ; un T2 de 45 m² : environ 64 115 € ; un T3 de 70 m² : environ 99 735 € ; un maison de 100 m² : environ 142 478 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Vivier-au-Court

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Vivier-au-Court. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Vivier-au-Court

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Vivier-au-Court. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Vivier-au-Court recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Vivier-au-Court

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Vivier-au-Court

Prix médian global
1 425 €/m²
+11.1% sur 1 an
Appartements
1 474 €/m²
4 transactions
Maisons
1 353 €/m²
26 transactions
Transactions / an
10
126 sur 5 ans
Prix bas
741 €/m²
Prix haut
2 167 €/m²
Surface médiane
88.5
Prix médian transaction
123 500
1 an : +11.1%3 ans : +9.5%5 ans : +4.4%

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Vivier-au-Court

Communes à proximité de Vivier-au-Court

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Vivier-au-Court

Outils Fonciris

Analyser cette adresse