F
Fonciris

Prix du m² à Valbonne en 2026 : 5 109 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Valbonne, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 5 109 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 5 109 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 4 337 €/m²
  • Maison : 6 531 €/m²
  • Score Fonciris : 81/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 81/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Valbonne.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Valbonne vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Valbonne
Valbonne5 109 €/m²
Opio7 109 €/m²+39%
Mougins5 540 €/m²+8%
Biot5 703 €/m²+12%
Mouans-Sartoux4 813 €/m²-6%
Roquefort-les-Pins6 021 €/m²+18%

5 109 €/m²

Prix médian à Valbonne. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Valbonne

Le marché immobilier de Valbonne affiche un prix médian de 5 109 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Le volume de transactions sur 12 mois est correct, avec 39 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée. Les appartements se négocient autour de 4 337 €/m², contre 6 531 €/m² pour les maisons. L'écart de 34% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Valbonne ?

Pour acheter à Valbonne, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 127 736 € ; un T2 de 45 m² : environ 229 924 € ; un T3 de 70 m² : environ 357 660 € ; un maison de 100 m² : environ 510 943 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.

Évolution des prix à Valbonne

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Valbonne. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Valbonne

Avant d'acheter à Valbonne, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer cette municipalité de Alpes-Maritimes dans son contexte géographique.

Recevez l'évolution des prix à Valbonne

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Valbonne

Prix médian global
5 109 €/m²
-8.3% sur 1 an
Appartements
4 135 €/m²
83 transactions
Maisons
6 134 €/m²
67 transactions
Transactions / an
39
524 sur 5 ans
Prix bas
2 943 €/m²
Prix haut
8 627 €/m²
Surface médiane
73.5
Prix médian transaction
367 085
1 an : -8.3%3 ans : -11.4%

Données DVF · Enrichi le 26/02/2026

Simuler un achat à Valbonne

Communes à proximité de Valbonne

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Valbonne

Outils Fonciris

Analyser cette adresse