F
Fonciris

Prix du m² à Vabre en 2026 : 993 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Vabre, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 993 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 993 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 974 €/m²
  • Score Fonciris : 75/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 75/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Vabre.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Vabre vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Vabre
Vabre993 €/m²
Montredon-Labessonnié1 156 €/m²+16%
Burlats1 619 €/m²+63%
Roquecourbe1 351 €/m²+36%
Terre-de-Bancalié1 583 €/m²+59%
Castres1 667 €/m²+68%

993 €/m²

Prix médian à Vabre. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Vabre

Le marché immobilier de Vabre affiche un prix médian de 993 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Sur les 12 derniers mois, 2 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Vabre. Le marché local est donc très faible. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 974 €/m².

Quel budget pour acheter à Vabre ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Vabre ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 24 821 € ; un T2 de 45 m² : environ 44 677 € ; un T3 de 70 m² : environ 69 497 € ; un maison de 100 m² : environ 99 282 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Vabre

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Vabre. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Vabre

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Vabre. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Vabre recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Le volume de transactions est faible à Vabre. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Vabre

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Vabre

Prix médian global
993 €/m²
Évolution non significative
Appartements
720 €/m²
1 transactions
Maisons
745 €/m²
14 transactions
Transactions / an
2
58 sur 5 ans
Prix bas
534 €/m²
Prix haut
1 595 €/m²
Surface médiane
88
Prix médian transaction
71 070

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Vabre

Communes à proximité de Vabre

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Vabre

Outils Fonciris

Analyser cette adresse